Декабрьская политическая стачка 1905

104

в Петербурге, явилась протестом против контрреволюционного наступления царизма. 26 ноября арестован председатель Петербургского совета рабочих депутат Г. С. Хрусталёв-Носарь, 2 декабря закрыты 8 демократических газет, 3 декабря арестован Петербургский совет (267 человек отправлены в Петропавловскую крепость и тюрьму «Кресты»). ПК РСДРП призвал рабочих к всеобщей стачке. Исполком Совета нового состава после колебаний назначил её на 8 декабря. Забастовали Путиловский, Обуховский, Балтийский, Ижорский и др. Заводы (по неполным данным, около 70 тыс. Человек). 9 декабря бастовали 200 предприятий (около 130 тыс. Человек). Проходили митинги, демонстрации. 9 декабря на Васильевском острове и за Нарвской заставой, 10 декабря на Петербургской стороне и у Московских ворот были столкновения рабочих с войсками, попытки строить баррикады.

Затем забастовка пошла на убыль. В Петербурге были сконцентрированы крупные военно-полицейские силы, войска введены на территории заводов. Не было единого руководящего центра борьбы, Петербургский совет занял выжидательную позицию. Аресты (за полмесяца 800 большевиков и передовых рабочих), разгром технической, организационной, агитационной, боевой групп ПК РСДРП ослабили революционные ряды. Петербургские рабочие были истощены длительной борьбой (в 1905 каждый в среднем бастовал 4 раза), локаутом, голодом. В связи с этим, в отличие от Москвы, стачка не переросла в вооружённое восстание..

Значения в других словарях
Декабристов площадь

(до 1925 Сенатская, Петровская), между Адмиралтейской набережной и Исаакиевской площадью. Возникла в начале XVIII в. К западу от внешнего вала Адмиралтейской крепости, по южной стороне площади проходил Адмиралтейский канал. В 1717—35 на севере площади стояла церковь Исаакия Далматского (архитектор Г. Матарнови). В 1763 во дворец генерала-фельдмаршала графа А. П. Бестужева-Рюмина был переведён Сенат (отсюда первое название). Во второй половине XVIII — первой половины XIX вв. Д. П. Формировалась..

Декабристы

дворянские революционеры, поднявшие в декабре 1825 (отсюда название) восстание против самодержавия и крепостничества. Многие Д. Родились в Петербурге. Свыше 70 будущих Д. Учились в учебных заведениях Петербурга (в кадетских, морском, пажеском, волонтёрском, горном корпусах, благородном и иезуитском пансионах, школе св. Петра, Царскосельском лицее и др.). В 1814, вскоре после возвращения гвардии из заграничных походов, в Петербурге возникли ранние преддекабристские организации. Артели офицеров ..

Дельвиг Антон Антонович

(1798—1831), поэт, критик, журналист. Окончив Царскосельский лицей (1817), до конца жизни жил в Петербурге. В конце 1810—20 х гг. Служил в Департаменте горных и соляных дел, в канцелярии Министерства финансов и др., в 1821—25 помощник библиотекаря императора Публичной библиотеки (ныне ГПБ). В 1818 вошёл в так называем союз поэтов — вместе с А. С. Пушкиным, В. К. Кюхельбекером (лицейскими друзьями Д.) и Е. А. Баратынским. Тогда же избран членом Вольного общества любителей словесности, наук и ху..

Дельвига кружок

(с 1828 литературно-музыкальный салон), собиравшийся в 1826—30 на квартирах А. А. Дельвига. На собраниях, проходивших преимущественно по воскресеньям, говорили только по-русски, обсуждались литературные новости, русские и иностранные издания, рукописи для альманаха «Северные цветы». Устраивались домашние концерты, в которых заметную роль играл Дельвиг, исполнявший собственные песни «на голос», его жена Софья Михайловна, М. Н. Яковлев и М. И. Глинка. Среди постоянных посетителей — А. С. Пушкин,..

Дополнительный поиск Декабрьская политическая стачка 1905 Декабрьская политическая стачка 1905

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Декабрьская политическая стачка 1905" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Декабрьская политическая стачка 1905, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 36 символа