ДЖАМБУЛА переулок

135

Переулок Джамбула проходит от набережной реки Фонтанки до Загородного проспекта. В 1745 году лейб-медику хирургу Ж. А. Лестоку был пожалован земельный участок на левом берегу Фонтанки. В 1780-х годах во время облицовки берегов камнем через дачу Лестока проложили проезд. Когда на этом месте возник переулок, его стали называть то Лестоковым, то Лештуковым и даже Лещуко-вым. Во второй четверти XIX века его переименовали во 2-й Спасский переулок, но население называло его по-старому. В 1851 году переулку официально было присвоено название Леш-туков. Позднее такое название установилось и за мостом, построенным здесь через Фонтанку в 1907 году. В 1952 году Лештуков переулок был переименован в переулок Джамбула в честь Джамбула Джабаева (1846—1945), казахского поэта, одного из представителей устной народной поэзии.

В трудные дни блокады Ленинграда в сентябре 1941 года он обратился к ленинградцам со стихотворным посланием «Ленинградцы, дети мои». Стихотворение было опубликовано в ленинградских газетах, издано отдельной листовкой с портретом автора и расклеено на улицах города..

Значения в других словарях
Дехтерева дом

(улица Петра Алексеева, 11), памятник архитектуры классицизма. Построен в начале XIX в. (автор неизвестный). Центр фасада 4 этажного доходного дома акцентирован 6 пилястрами коринфского ордера, завершён треугольным фронтоном с прорезанным в нём полуциркульным окном. Гармоничный, совершенный по пропорциям фасад обогащён барельефными вставками. В помещениях 2 го этажа сохранились остатки лепных карнизов с модульонами, на центральной лестнице — крестовые своды, опорная стена, обработанная нишами ..

Джаз-оркестры

Первый Ленинградский Д. О. Создан в 1927 дирижёром Л. Я. Теплицким. С 1929 выступали «Джаз-капелла» под руководством Г. В. Ландсберга и «Передвижной концертный джаз банд» под руководством Б. И. Крупышева. Л. О. Утёсов, организовавший в том же году «Tea джаз» (выступал в программах Мюзик холла), создал в сотрудничестве с композитором И. О. Дунаевским новый тип эстрадно-музыкальных представлений, связанных с массовой песней, — джаз-обозрение, джаз-водевиль. «Джаз на повороте» (1930), «Музыкальны..

Джанелидзе Иустин Ивлианович

(1883—1950), хирург, академик АМН СССР (1944), генерал-лейтенант медицинской службы (1943), Герой Социалистического Труда (1945). В 1905 за участие в студенческих волнениях исключён из Харьковского университета. Медицинское образование завершил в Швейцарии. Получив диплом врача в Московском университете, с 1911 работал в Петербургском женском медицинском институте (ныне 1 й ЛМИ), с 1921 профессор, заведующий кафедрой общей хирургии там же. Одновременно (с 1932) возглавлял Институт скорой помощ..

ДЖОНА РИДА улица

Улица Джона Рида проложена между улицей Коллонтай и проспектом Пятилеток. Название присвоено в 1975 году в честь видного американского писателя и публициста Джона Рида (1887—1920). В августе 1917 года Джон Рид в качестве военного корреспондента приехал в Россию и был в Петрограде в первые дни Октябрьской революции. Он стал свидетелем и участником событий, описанных им в книге «Десять дней, которые потрясли мир».. ..

Дополнительный поиск ДЖАМБУЛА переулок ДЖАМБУЛА переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ДЖАМБУЛА переулок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ДЖАМБУЛА переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 17 символа