ДМИТРИЯ УСТИНОВА улица

102

Эта улица (бывш. Вокзальная) идет от Рыбацкого проспекта до Тепловозной улицы. Новое название дано ей в 1987 году в память о Герое Советского Союза, дважды Герое Социалистического Труда, министре обороны СССР, Маршале Советского Союза Дмитрии Федоровиче Устинове (1908—1984)..

Значения в других словарях
Диспансеры

специализированные медицинские учреждения, оказывающие лечебно-профилактическая помощь больным определенными заболеваниями (например, туберкулёз) и осуществляющие систематическое наблюдение за состоянием их здоровья, а также за некоторыми группами здоровых людей (например, спортсменами). В 1804 в Петербурге Медико-филантропическим комитетом были открыты «диспенсарии для бедных» с небольшими лазаретами при них. В связи с ростом так называемых социальных болезней (в первую очередь туберкулёза) в..

Дмитриев Александр Иванович

(1878—1959), архитектор, академик архитектуры (1912), действительный член Академии архитектуры СССР (с 1939), почётный член Академии строительства и архитектуры СССР (с 1956). Окончил ИГИ (1900) и АХ (1903). Профессор ИГИ — Ленинградского инженерно-строительного института (с 1904). Автор проектов жилых, общественных зданий и инженерных сооружений. Интерьеры Кшесинской особняка (1904—06), реконструкция Адмиралтейского судостроительного завода (1907—12, совместно с инженером Н. И. Дмитриевым), Г..

Дмитровский переулок

С 1753 по 1762 год этот проезд, расположенный между Стремянной и Колокольной улицами, обозначался на планах как Парусная улица. Название было связано с тем, что в этом месте селились дворцовые служители, в том числе и парусных дел мастера. Несмотря на его очевидную обоснованность, в обиходе оно не употреблялось. А первое реальное название этого проезда, известное с 1776 года, – Хлебная или Хлебенная улица, превратившаяся затем в Хлебный или Хлебенный переулок. Это связано с тем, что здесь нахо..

Дневник Тани Савичевой

Ленинградская школьница Т. Савичева (р. 1930) жила на 2 й линии Васильевского острова, 13. В декабре 1941 — мае 1942 в условиях блокады вела краткие записи о том, как на её глазах умирали ближайшие родственники (бабушка, дяди, мать и др.). После смерти матери Таня в мае 1942 помещена в детдом № 48 Смольнинского района, в августе 1942 эвакуирована в Горьковскую область, умерла в 1944 от прогрессирующей дистрофии в посёлке Шатки (в 1972 на могиле открыт памятник). Д. Т. С. — документ, обличающий..

Дополнительный поиск ДМИТРИЯ УСТИНОВА улица ДМИТРИЯ УСТИНОВА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ДМИТРИЯ УСТИНОВА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ДМИТРИЯ УСТИНОВА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 22 символа