ДОБЛЕСТИ улица

102

Так в 1978 году назвали магистраль, которую проложили между улицей Морской Пехоты и Петергофским шоссе. В ее названии живет память о воинской доблести защитников города в годы Великой Отечественной войны..

Значения в других словарях
Днепровский переулок

14 июля 1859 года несколько переулков на Васильевском острове получили названия по рекам России. Глухой, он же 1-й Глухой переулок, проходивший с 1821 года между 7-й линией и Академическим переулком, стал Днепровским, по Днепру.. ..

Днепропетровская улица

Эта улица проходит от Транспортного переулка до Расстанной улицы. С 1836 года она была частью Военной улицы, начинавшейся от Невского проспекта и заканчивавшейся у Обводного канала. Улица проходила через Военное поле (оно же Александровский плац), на котором проводились военные смотры. В 1851 году через плац прошла Николаевская (Московская) железная дорога, а сам он был застроен зданиями товарной станции. Улица оказалась разорванной на две части. 7 марта 1858 года, когда улицы Каретной части п..

ДОБРОВОЛЬЦЕВ улица

Улица Добровольцев названа в честь добровольцев, выступивших с оружием в руках на защиту родного города во время Великой Отечественной войны. Ново-Ивановская улица (правый берег реки Ивановки) и Старо-Ивановская улица (левый берег реки Ивановки), расположенные в Урицке, в 1964 году были объединены под общим названием — улица Добровольцев. В 1975 году нечетная сторона улицы Добровольцев получила другое самостоятельное название — улица Здоровцева (см.). Улица Добровольцев проходит одной (четной) ..

Добролюбов Николай Александрович

(1836—1861), революционер-демократ, литературный критик, публицист, поэт. Приехал в Петербург в 1853. Окончил Главный педагогический институт (1857), где был фактической главой оппозиционного студенческого кружка, в 1855 выпускал нелегальную рукописную газету «Слухи». С 1856 один из ведущих сотрудников журнала «Современник» (редактор критико-библиографического отдела), соратник Н. Г. Чернышевского. Статьи Д. «Луч света в тёмном царстве», «Что такое обломовщина?», «Когда же придёт настоящий ден..

Дополнительный поиск ДОБЛЕСТИ улица ДОБЛЕСТИ улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ДОБЛЕСТИ улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ДОБЛЕСТИ улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 14 символа