ДОЙНИКОВА улица

137

Улица Дойникова (бывш. Богородская) проходит между Батай-ским переулком и Бронницкой улицей. Богородской она называлась с середины XIX века по подмосковному городу Бого-родску (с 1930 года — Ногинск). Новое имя присвоено в 1923 году в память о рабочем табачной фабрики К. О. Дойникове, погибшем на фронте при защите Петрограда от войск Юденича в 1919 году..

Значения в других словарях
Добужинский Мстислав Валерьянович

(1875—1957), график и живописец. Учился в Рисовальной школе ОПХ (1885—87) и в Мюнхене в школе А. Ажбе (1899—1901). Преподавал в АХ (1918—23). Член объединения «Мир искусства» (1902—21). Работал в области станковой и книжной графики. В 1905 сотрудничал в сатирическом журнале «Адская почта», «Жупел» («Октябрьская идиллия»), в несколько стилизованной, изящно отточенной манере оформлял журналы «Золотое руно», «Мир искусства», «Аполлон», с 1907 работал в «Старинном театре» Н. Н. Евреинова и в театр..

Дойников переулок

Этот совсем маленький переулок проходит в Адмиралтейском районе между Бронницкой улицей и Батайским переулком. Первоначально, с 1821 года, он именовался Госпитальным, по находившемуся здесь госпиталю лейб-гвардии Семеновского полка. Госпитальной до 1857 года была современная Бронницкая улица. С 1862 года переулок стал называться Богородской улицей. В этой части города целый ряд улиц носит имена городов Подмосковья. Однако этот переулок переименовали, видимо, по ошибке, поскольку по императорск..

Докучаев Василий Васильевич

(1846—1903), естествоиспытатель, основатель современного генетического почвоведения, организатор комплексного исследования природы России. В 1871 окончил естественное отделение Петербургского университета, где затем работал 25 лет (с 1883 профессор) (Менделеевская линия, 2. Мемориальная доска). Мировую известность получила монография «Русский чернозём» (докторская диссертация, защищена в 1883), в которой впервые изложены основы генетического почвоведения. Д. — организатор и руководитель экспед..

Долгоозёрная улица

Долгоозёрная улица начинается от Планерной улицы и идет до проспекта Королёва. Это Приморский район Петербурга. Название улице присвоено 9 марта 1987 года. Оно полностью отражает ее местоположение, поскольку проходит она поблизости от Долгого озера. Озеро же получило такое имя за свою вытянутую форму. Еще до основания Петербурга у него существовало финское название Питкяярви, то есть «длинное озеро». Долгое озеро – русский перевод. Он стал употребляться в XVIII веке. При застройке района в 198..

Дополнительный поиск ДОЙНИКОВА улица ДОЙНИКОВА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ДОЙНИКОВА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ДОЙНИКОВА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа