ДУДКО улица

120

Так был переименован в 1940 году Александровский проспект за Невской заставой. Позднее, в 1956 году, к этой магистрали присоединили бывший Александровский переулок. С 1965 года проспект Дудко стал именоваться улицей. Она проходит между проспектом Обуховской Обороны и улицей Седова. Прежние названия проспекта и переулка велись с XIX века от Александровского чугунолитейного завода. Новое имя присвоено в честь Героя Советского Союза танкиста Федора Михайловича Дудко (1911—1940), погибшего во время войны с Финляндией..

Значения в других словарях
Дудергофка

река на юго-западной окраине Ленинграда. Исток в центральной части Дудергофской впадины из цепи озёр (Дудергофское, Долгое, Безымянное), снабжающих водой Красное Село. Впадает в Невскую губу. Длина 21 км, ширина 2—10 м, глубина до 0,8 м, площадь бассейна 327 км2. Вода поступает в Д. Из озера Безымянное через плотину. В 8,5 км ниже истока от Д. Отделяется Лиговский канал, куда в межень поступает вся её вода. Старое русло наполняется только в половодье. В 1977—79 прорыт Ново-Дудергофский канал, ..

Дудергофские высоты

расположены на северо-восточной окраине Ижорской возвышенности, в бассейне р. Дудергофка. Представляют собой систему широтно вытянутых гряд. Наиболее высокие. Воронья гора (147 м), Кирхгоф (155 м) и Ореховая, или Петра I (176 м). К юго-западу от станции Можайская Д. В. Переходят в Таицкие валообразные конечно-моренные гряды. На склонах местами сохранились реликтовые заросли лещины.. ..

Думская улица

Улица проходит от Невского проспекта до улицы Ломоносова вдоль бывшего здания Городской Думы. Параллельно ей, между Перинными радами и Гостиным двором, идет Перинная линия. До строительства Перинных рядов в 1798 году эти два проезда составляли единую улицу. 20 августа 1739 года по докладу Комиссии о санктпетербургском строении она получила имя Конская, причем в границах от Невской перспективы (ныне Невский проспект) до современного Мучного переулка. Точное происхождение наименования не установ..

Дунаевский Исаак Осипович

(1900—1955), композитор, народный артист РСФСР (1950). В 1929—41 жил в Ленинграде. В 1929—34 музыкальный руководитель и главный дирижёр Мюзик-холла, в сотрудничестве с Л. О. Утёсовым и его джазом (см. Джаз-оркестры) создал новый тип эстрадного музыкального представления, в основе которого — массовая песня. В Ленинградский период много писал для кино. Д. — один из создателей (в сотрудничестве с режиссёром Г. В. Александровым, поэтом В. И. Лебедевым-Кумачом) советской музыкальной кинокомедии, в ..

Дополнительный поиск ДУДКО улица ДУДКО улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ДУДКО улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ДУДКО улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 11 символа