Евпаторийский переулок

149

Небольшой проезд соединяет Большой Сампсониевский проспект и Выборгскую набережную севернее Сахарного переулка. Первое известное его название – Гарнеров переулок, оно встречается в документах начиная с 1802 года и происходит от искаженной фамилии домовладельца – английского купца Фрэнсиса Гарднера, хозяина располагавшейся поблизости канатной фабрики. Позже фамилию купца переиначивали по-всякому – Гардерский, Гардеровский, Гарднерский и даже Гордеев переулок. Этому способствовало и то, что унаследовавшая дом дочь Гарднера – Мария Францевна – писала свою фамилию как Гардер. Лишь в 1882 году установилась форма Гарднеровский. А 15 декабря 1952 года переулок переименовали в Евпаторийский, в честь освобождения крымского города Евпатории в 1944 году от немецко-фашистских захватчиков – в ряду десятков подобных переименований, когда с карты города убирались почти сплошь фамилии бывших домовладельцев.

Иногда переулок неправильно называют Евпаторским..

Значения в других словарях
Евдокимов Николай Александрович

(1909—1938), лётчик, парашютист, капитан. Член Коммунистической партии с 1930. Окончил лётное училище (1930), службу проходил в Красногвардейске (ныне Гатчина) в 1 й Краснознамённой эскадрилье имени В. И. Ленина. Совершил первый в истории советского парашютизма затяжной прыжок (22 мая 1932), пройдя в свободном падении 600 м за 14 секунд. 16 июня 1934 пролетел, не раскрывая парашюта, 7900 м за 142 секунды. Провёл большую работу по внедрению парашютного спорта в частях Красной Армии, руководил п..

Евментьева дом

(набережная р. Фонтанки, 81), памятник архитектуры классицизма. Построен в 1780—1790-х гг. (автор неизвестен), положил начало созданию предмостной Семёновской площади. Скромное 3 этажное здание украшено 8 колонным портиком коринфского ордера с фронтоном и скульптурными рельефами над окнами 1 го этажа. Внутри Е. Д. Сохранилось круглое в плане помещение парадной лестницы, украшенное в нижнем этаже шестью свободно стоящими колоннами. Металлические лестницы сооружены в 1856.. ..

Еврейское историко-этнографическое общество

(ЕИЭО), научное общество, занимавшееся изучением истории и этнографии евреев в России. Создано в 1908 по инициативе историка С. М. Дубнова на базе Историко-этнографической комиссии, основанной в 1892 при Обществе для распространения просвещения между евреями в России. ЕИЭО помещалось на Захарьевской улице, 25, на Троицкой (ныне Рубинштейна) улице, 14 (на базе Института высших еврейских знаний), затем на 5 й линии Васильевского острова, 50. Первый председатель общества — юрист и общественный де..

Еврейское кладбище

(проспект Александровской Фермы, 66 а), в юго-восточной части Ленинграда, близ железнодорожной платформы Обухово. Площадь 27,4 га. Открыто в 1875 как еврейское отделение Преображенского кладбища (см. Кладбище памяти жертв 9 Января), ранее (с 1802) еврейский участок существовал на Волковском лютеранском кладбище. К открытию Е. К. Сооружён деревянный молитвенный дом (дом омовения и отпевания, в 1908—1909 заменён каменным, архитектор Я. Г. Гервиц). Среди похороненных на Е. К. Скульптор М. М. Анто..

Дополнительный поиск Евпаторийский переулок Евпаторийский переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евпаторийский переулок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евпаторийский переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 22 символа