Еврейское кладбище

127

(проспект Александровской Фермы, 66 а), в юго-восточной части Ленинграда, близ железнодорожной платформы Обухово. Площадь 27,4 га. Открыто в 1875 как еврейское отделение Преображенского кладбища (см. Кладбище памяти жертв 9 Января), ранее (с 1802) еврейский участок существовал на Волковском лютеранском кладбище. К открытию Е. К. Сооружён деревянный молитвенный дом (дом омовения и отпевания, в 1908—1909 заменён каменным, архитектор Я. Г. Гервиц). Среди похороненных на Е. К. Скульптор М. М. Антокольский, предприниматель и общественный деятель С. С. Поляков, учёный-востоковед, издатель и меценат Д. Г. Гинцбург, художник С. Л. Абугов, историк И. Д. Амусин, революционерка В. К. Слуцкая, архитектор М. А. Хидекель, врач А. Я. Штернберг и др. На Е. К. — братские могилы моряков Балтийского флота, павших в годы Великой Отечественной войны, и ленинградцев, погибших в блокаду..

Значения в других словарях
Евпаторийский переулок

Небольшой проезд соединяет Большой Сампсониевский проспект и Выборгскую набережную севернее Сахарного переулка. Первое известное его название – Гарнеров переулок, оно встречается в документах начиная с 1802 года и происходит от искаженной фамилии домовладельца – английского купца Фрэнсиса Гарднера, хозяина располагавшейся поблизости канатной фабрики. Позже фамилию купца переиначивали по-всякому – Гардерский, Гардеровский, Гарднерский и даже Гордеев переулок. Этому способствовало и то, что унас..

Еврейское историко-этнографическое общество

(ЕИЭО), научное общество, занимавшееся изучением истории и этнографии евреев в России. Создано в 1908 по инициативе историка С. М. Дубнова на базе Историко-этнографической комиссии, основанной в 1892 при Обществе для распространения просвещения между евреями в России. ЕИЭО помещалось на Захарьевской улице, 25, на Троицкой (ныне Рубинштейна) улице, 14 (на базе Института высших еврейских знаний), затем на 5 й линии Васильевского острова, 50. Первый председатель общества — юрист и общественный де..

Европейская

(улица Бродского, 1/7), гостиница Госкоминтуриста. Сооружена в 1873—1875 (архитектор Л. Ф. Фонтана) на основе бывшего отеля Г. Клее и доходного дома А. Рогова. В 1905 новые интерьеры в стиле «модерн» выполнены по проекту К. Э. Маккензена, в 1908—1914 — Ф. И. Лидваля (оформлял главную лестницу, читальню, холл бельэтажа, ресторанные залы). В 1908 надстроен 5 й этаж, где в 1910 открыт ресторан «Крыша» с летним залом и садом. Сохранились витражи, выполненные по рисункам Л. Н. Бенуа. В разные годы ..

Египетский мост

через р. Фонтанка, на Лермонтовском проспекте. Построен в 1825—1826 (инженеры В. А. Христианович, Г. Треттер). Цепной однопролётный мост с богатым архитектурным оформлением в «египетском» стиле имел на въездах 4 чугунных сфинкса с фонарями на головах (скульптор П. П. Соколов). 20 января 1905 при проходе эскадрона Конно-гренадерского полка возник резонанс, в результате чего мост обрушился. Взамен против переулка Макаренко (бывший Усачёва) сооружён в 1905 временный деревянный мост (разобран в 19..

Дополнительный поиск Еврейское кладбище Еврейское кладбище

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Еврейское кладбище" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Еврейское кладбище, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 18 символа