Екатерингофка

116

река в юго-западной части Ленинграда. Отходит влево от Большой Невы в 1,3 км выше устья и впадает в Невскую губу в пределах акватории Ленинградского торгового порта. Отделяет остров Гутуевский от материка. Длина 3,6 км, ширина 90—280 м, глубина по фарватеру — 4—5 м. Средний расход воды выше впадения Обводного канала 15 м3/с, ниже — ок. 30 м3/с. До начала XVIII в. Называлась Чёрной Речкой. Название Е. Получила от Екатерингофского дворца. Берега большей частью укреплены деревом (дощатые и ряжевые). В Е. Впадают слева (с востока). Обводный канал и pp. Ольховка (Сельдяной канал) и Таракановка. Отходит Бумажный канал. По Е. Развито судохозяйство. Вода Е. Сильно загрязнена стоками, пригодна для промышленного водоснабжения лишь после очистки.

Через Е. В 1910—1914 построен Екатерингофский мост. Имеется также новый железо-бетонный Гутуевский мост..

Значения в других словарях
Екатерина I Алексеевна

(до принятия православия Марта Скавронская) (1684—1727), императрица. Дочь крестьянина (по другой версии — мелкого дворянина), в 1702 в Мариенбурге (ныне г. Алуксне в Латвии) попала в русский плен, была фавориткой Б. П. Шереметева, затем — А. Д. Меншикова, в 1703 стала фактической женой Петра I (обвенчана в 1712, коронована в 1724). В 1710 Пётр I пожаловал Е. I Сарскую мызу (Царское Село, ныне г. Пушкин), где был сооружён дворцово-парковый ансамбль. В 1711 создана пригородная резиденция Е. I —..

Екатерина II Алексеевна

(урожденная принцесса Софья Фредерика Августа Анхальт-Цербстская) (1729—1796), императрица, в 1745 вышла замуж за наследника российского престола, будущего императора Петра III. Вскоре после его воцарения (1761) возглавила заговор гвардейских офицеров, взошла на престол в 1762 в результате дворцового переворота. Двор Е. II отличался пышностью и великолепием. Е. II уделяла большое внимание строительству в Петербурге, стремясь придать городу парадный вид. В 1762 учреждена Комиссия о каменном стр..

ЕКАТЕРИНГОФКА река

Река Екатерингофка вытекает из Большой Невы близ ее впадения в Финский залив и омывает с востока Гутуевский остров. В прошлом Екатерингофка называлась Черной речкой. В мае 1703 года отряд под предводительством Петра I и его сподвижника А. Д. Меншикова в абордажном бою захватил два шведских корабля, зашедших в устье Невы. В память об этой победе Петр I в 1711 году напротив того места, где произошло сражение, на острове, отделяемом речками Черной и Таракановой, заложил деревянный одноэтажный двор..

Екатерингофский дворец

деревянный 2 этажный дворец, построен в 1711 (предположительно архитектором Д. Трезини) в Екатерингофе — летней резиденции жены Петра I Екатерины I (см. Парк имени 30 летия ВЛКСМ). Перед фасадом — искусственная гавань, соединённая каналом с р. Екатерингофка. В 1747—1749 по повелению императрицы Елизаветы Петровны Е. Д. Значительно расширен за счёт пристройки к нему двух флигелей (части перевезённого из Летнего сада деревянного дворца императрицы Анны Ивановны). В 1779 флигеля разобраны, дворцу..

Дополнительный поиск Екатерингофка Екатерингофка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Екатерингофка" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Екатерингофка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 13 символа