ЕКАТЕРИНГОФКА река

284

Река Екатерингофка вытекает из Большой Невы близ ее впадения в Финский залив и омывает с востока Гутуевский остров. В прошлом Екатерингофка называлась Черной речкой. В мае 1703 года отряд под предводительством Петра I и его сподвижника А. Д. Меншикова в абордажном бою захватил два шведских корабля, зашедших в устье Невы. В память об этой победе Петр I в 1711 году напротив того места, где произошло сражение, на острове, отделяемом речками Черной и Таракановой, заложил деревянный одноэтажный дворец. Близ него разбили парк. Петр I подарил дворец своей жене Екатерине и назвал его и прилегающую к дворцу местность Екатерингофом (буквально — двор Екатерины). Екатерингофский дворец существовал более двухсот лет.В 1926 году здесь случился пожар, и дворца не стало.

От названия дворца и всего участка этой загородной усадьбы и произошло новое наименование — Черную речку стали называть Екатерингофской речкой, а затем просто Екатерингофкой. В 1914 году через эту реку был построен Екатерингофский мост..

Значения в других словарях
Екатерина II Алексеевна

(урожденная принцесса Софья Фредерика Августа Анхальт-Цербстская) (1729—1796), императрица, в 1745 вышла замуж за наследника российского престола, будущего императора Петра III. Вскоре после его воцарения (1761) возглавила заговор гвардейских офицеров, взошла на престол в 1762 в результате дворцового переворота. Двор Е. II отличался пышностью и великолепием. Е. II уделяла большое внимание строительству в Петербурге, стремясь придать городу парадный вид. В 1762 учреждена Комиссия о каменном стр..

Екатерингофка

река в юго-западной части Ленинграда. Отходит влево от Большой Невы в 1,3 км выше устья и впадает в Невскую губу в пределах акватории Ленинградского торгового порта. Отделяет остров Гутуевский от материка. Длина 3,6 км, ширина 90—280 м, глубина по фарватеру — 4—5 м. Средний расход воды выше впадения Обводного канала 15 м3/с, ниже — ок. 30 м3/с. До начала XVIII в. Называлась Чёрной Речкой. Название Е. Получила от Екатерингофского дворца. Берега большей частью укреплены деревом (дощатые и ряжевы..

Екатерингофский дворец

деревянный 2 этажный дворец, построен в 1711 (предположительно архитектором Д. Трезини) в Екатерингофе — летней резиденции жены Петра I Екатерины I (см. Парк имени 30 летия ВЛКСМ). Перед фасадом — искусственная гавань, соединённая каналом с р. Екатерингофка. В 1747—1749 по повелению императрицы Елизаветы Петровны Е. Д. Значительно расширен за счёт пристройки к нему двух флигелей (части перевезённого из Летнего сада деревянного дворца императрицы Анны Ивановны). В 1779 флигеля разобраны, дворцу..

Екатерингофский мост

(бывший Рижский), через р. Екатерингофка, соединяет проспект Огородникова (бывший Рижский проспект, отсюда прежнее название) с Гапсальской улицей Гутуевского острова. Построен в 1910—1914 (инженеры А. П. Пшеницкий, Д. Я. Акимов-Перетц и др., при участии американской фирмы «Шерцер и К0»). Отверстие перекрыто металлическим разводным 2 крылым пролётным строением со сплошной стенкой откатно-раскрывающейся системы, устои бутовой кладки, облицованы гранитом. На левобережном устое павильон управления..

Дополнительный поиск ЕКАТЕРИНГОФКА река ЕКАТЕРИНГОФКА река

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ЕКАТЕРИНГОФКА река" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ЕКАТЕРИНГОФКА река, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 18 символа