Екатерининский институт

137

(Училище ордена св. Екатерины), институт благородных девиц для дочерей потомственных дворян. Основан дамами ордена св. Екатерины в 1798. В 1844 причислен к 1 му разряду женских институтов. Упразднён после Октябрьской революции. С 1800 Е. И. Располагался в бывшем Итальянском дворце (набережная р. Фонтанки, 36), на месте которого Дж. Кваренги построил в 1804—1807 новое здание в формах классицизма, отличающееся ясностью и простотой композиции, строгостью архитектурных форм. К главному 3 этажному прямоугольному в плане корпусу примыкают 2 выступающих флигеля (первоначально 2 этажные, в 1823—1825 перестроены архитектором Д. Квадри). Центр здания акцентируют арочный ризалит входа и 8 колонный портик ионического ордера. В основе композиции интерьера — широкий коридор, по сторонам которого были расположены классы.

В левом флигеле помещался большой двусветный зал. Ныне в здании филиал ГПБ им. М. Е. Салтыкова-Щедрина..

Значения в других словарях
Екатерингофский мост

(бывший Рижский), через р. Екатерингофка, соединяет проспект Огородникова (бывший Рижский проспект, отсюда прежнее название) с Гапсальской улицей Гутуевского острова. Построен в 1910—1914 (инженеры А. П. Пшеницкий, Д. Я. Акимов-Перетц и др., при участии американской фирмы «Шерцер и К0»). Отверстие перекрыто металлическим разводным 2 крылым пролётным строением со сплошной стенкой откатно-раскрывающейся системы, устои бутовой кладки, облицованы гранитом. На левобережном устое павильон управления..

Екатерингофский остров

омывается pp Екатерингофка, Таракановка и Бумажным каналом. Площадь около 0,4 км2. Название от дворцово-паркового комплекса Екатерингоф (заложен в 1711, подарен Петром I своей жене Екатерине I. (см. Екатерингофский дворец)). Стал островом после прокладки Бумажного канала Через р. Таракановка и Бумажный канал перекинуты мосты. Ныне на Е. О. Парк имени 30 летия ВЛКСМ.. ..

Екатерининский проспект

Екатерининский проспект проходит от Бестужевской улицы до Шафировского проспекта. Первоначально, с 1897 года, это была Охтенская дорога, причем границы ее простирались с одной стороны до Пороховского шоссе (современное шоссе Революции), с другой стороны дорога также была длинней, уходила за Шафировский проспект, затем поворачивала на восток и шла до дороги в Рыбацкое. Название Охтенская дорога просуществовало до 1908 года, хотя уже в 1903-м она была официально переименована в Екатерининский пр..

Екатерины святой костёл

(Невский проспект, между домами 32 и 34), памятник архитектуры в стиле, переходном от барокко к классицизму. Построен в 1762—1783 (архитекторы Ж. Б. Баллен-Деламот, А. Ринальди) с использованием проекта планировки участка 1739 (архитектор П. Трезини), по которому было осуществлено строительство двух жилых корпусов, связывавших костёл с Невским проспектом. Величественный, крестообразный в плане, увенчанный мощным куполом костёл отодвинут в глубь участка. Главный фасад решён в виде монументально..

Дополнительный поиск Екатерининский институт Екатерининский институт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Екатерининский институт" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Екатерининский институт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 23 символа