Елецкая улица

140

Улица проходит от проспекта Энгельса до Удельного проспекта. Название известно с 1887 года и дано по городу Ельцу Орловской губернии (сейчас он в составе Липецкой области). К 60-летию Октября 31 октября 1977 года улица была переименована в улицу Фотиевой – в честь революционерки Лидии Александровны Фотиевой (1881–1975). Лидия Фотиева с молодых лет приобщилась к революционной деятельности. С 1918 по 1924 год была личным секретарем В. И. Ленина. Ленин ей всецело доверял, как и его жена Надежда Крупская, и сестра Мария Ульянова. Лидия Александровна была вхожа к Ленину даже в самые тяжелые часы и дни его болезни, пока он находился в Кремле. Именно ей В. И. Ленин диктовал известное «Письмо к съезду», в котором требовал сместить И.

В. Сталина с поста генерального секретаря ЦК партии. 4 октября 1991 года улице вернули прежнее название..

Значения в других словарях
Еленинская улица

Многие улицы на Крестовском острове с начала ХХ века получили названия по именам членов семьи князей Белосельских-Белозерских, владельцев острова. Еленинская улица с 1904 года носит имя супруги князя Эспера Александровича Белосельского-Белозерского Елены Павловны, урожденной Бибиковой (1812–1888). Про нее известно, что она была великосветской знакомой Пушкина, а также то, что после дуэли поэта с Жоржем Дантесом добивалась для француза снисхождения. Еленинская улица проходит между Морским и Кон..

Еленинский проезд

Проезд находится в Апраксином дворе. Он начинается от Чернышевского проезда и идет до Графского проезда между корпусами 22–28 и 31–39. Название возникло в 1860-е годы, после строительства на месте сгоревших деревянных построек новых каменных корпусов Апраксина двора. Происхождение его, к сожалению, установить не удалось.. ..

Елизавета Петровна

(1709—1761), императрица (с 1741), дочь Петра I, взошла на престол в результате дворцового переворота, свергнув малолетнего императора Ивана VI Антоновича. В 1742 Е. П. Назначила наследником престола своего племянника великого князя Петра Фёдоровича (будущий император Пётр III). В 1744 в Москве сочеталась морганатическим браком с певчим Придворной капеллы А. Г. Разумовским, возведя его в графское достоинство. Двор Е. П. Отличался пышностью и великолепием, большое внимание она уделяла парадному..

Елизаветинская улица

Елизаветинская улица проходит от стыка Староорловской и Большой Озерной улиц у железнодорожной станции Шувалово до Выборгского шоссе. Ее название известно с 1889 года. Оно происходит от имени Елизаветы Владимировны Шуваловой, урожденной Барятинской, последней владелицы Шуваловского дворца на Фонтанке, 21. В Шувалове несколько улиц назывались или называются по именам членов семьи графов Шуваловых, которые больше века владели этими землями.. ..

Дополнительный поиск Елецкая улица Елецкая улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Елецкая улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Елецкая улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 13 символа