Елизаветинская улица

194

Елизаветинская улица проходит от стыка Староорловской и Большой Озерной улиц у железнодорожной станции Шувалово до Выборгского шоссе. Ее название известно с 1889 года. Оно происходит от имени Елизаветы Владимировны Шуваловой, урожденной Барятинской, последней владелицы Шуваловского дворца на Фонтанке, 21. В Шувалове несколько улиц назывались или называются по именам членов семьи графов Шуваловых, которые больше века владели этими землями..

Значения в других словарях
Елецкая улица

Улица проходит от проспекта Энгельса до Удельного проспекта. Название известно с 1887 года и дано по городу Ельцу Орловской губернии (сейчас он в составе Липецкой области). К 60-летию Октября 31 октября 1977 года улица была переименована в улицу Фотиевой – в честь революционерки Лидии Александровны Фотиевой (1881–1975). Лидия Фотиева с молодых лет приобщилась к революционной деятельности. С 1918 по 1924 год была личным секретарем В. И. Ленина. Ленин ей всецело доверял, как и его жена Надежда К..

Елизавета Петровна

(1709—1761), императрица (с 1741), дочь Петра I, взошла на престол в результате дворцового переворота, свергнув малолетнего императора Ивана VI Антоновича. В 1742 Е. П. Назначила наследником престола своего племянника великого князя Петра Фёдоровича (будущий император Пётр III). В 1744 в Москве сочеталась морганатическим браком с певчим Придворной капеллы А. Г. Разумовским, возведя его в графское достоинство. Двор Е. П. Отличался пышностью и великолепием, большое внимание она уделяла парадному..

Елизаров Марк Тимофеевич

(1863—1919), партийный и государственный деятель. Член Коммунистической партии с 1893. Окончил физико-математический факультет Петербургского университета (1886). В 1903 бухгалтер службы пути на Николаевской ж. Д. Был близок к брату В. И. Ленина А. И. Ульянову и женат на их сестре Анне. В 1905 в Петербурге работал в оргбюро по созыву 1 го Всероссийского съезда железнодорожных служащих и руководил узловым железнодорожным забастовочным комитетом. Арестован и выслан. С 1916 в Петербурге директор-..

ЕЛИЗАРОВА проспект

Так в 1923 году был переименован Палевский проспект, который назывался так потому, что вдоль него в XIX веке тянулись земельные участки фабриканта Паля. Он проходит от проспекта Обуховской Обороны за улицу Невзоровой. Марк Тимофеевич Елизаров (1863—1919) — советский государственный деятель, в 1917—1918 годах был наркомом путей сообщения. «Елизаровской» назвали в 1970 году и станцию метро.. ..

Дополнительный поиск Елизаветинская улица Елизаветинская улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Елизаветинская улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Елизаветинская улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 20 символа