ЕЛИЗАРОВА проспект

162

Так в 1923 году был переименован Палевский проспект, который назывался так потому, что вдоль него в XIX веке тянулись земельные участки фабриканта Паля. Он проходит от проспекта Обуховской Обороны за улицу Невзоровой. Марк Тимофеевич Елизаров (1863—1919) — советский государственный деятель, в 1917—1918 годах был наркомом путей сообщения. «Елизаровской» назвали в 1970 году и станцию метро..

Значения в других словарях
Елизаветинская улица

Елизаветинская улица проходит от стыка Староорловской и Большой Озерной улиц у железнодорожной станции Шувалово до Выборгского шоссе. Ее название известно с 1889 года. Оно происходит от имени Елизаветы Владимировны Шуваловой, урожденной Барятинской, последней владелицы Шуваловского дворца на Фонтанке, 21. В Шувалове несколько улиц назывались или называются по именам членов семьи графов Шуваловых, которые больше века владели этими землями.. ..

Елизаров Марк Тимофеевич

(1863—1919), партийный и государственный деятель. Член Коммунистической партии с 1893. Окончил физико-математический факультет Петербургского университета (1886). В 1903 бухгалтер службы пути на Николаевской ж. Д. Был близок к брату В. И. Ленина А. И. Ульянову и женат на их сестре Анне. В 1905 в Петербурге работал в оргбюро по созыву 1 го Всероссийского съезда железнодорожных служащих и руководил узловым железнодорожным забастовочным комитетом. Арестован и выслан. С 1916 в Петербурге директор-..

Елизаровская

станция метро Невско-Василеостровской линии. Открыта 25 декабря 1970. Наземный вестибюль — на проспекте Елизарова. В перронном зале (архитекторы А. К. И И. И. Комамдиновы) на торцовой стене декоративная решётка с рельефом «Восстание пролетариата» (скульптор Д. М. Никитин).. ..

Елисеева дом

(см. Чичерина дом).. ..

Дополнительный поиск ЕЛИЗАРОВА проспект ЕЛИЗАРОВА проспект

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ЕЛИЗАРОВА проспект" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ЕЛИЗАРОВА проспект, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 18 символа