Емельянов Николай Александрович

155

(1871—1958), революционный деятель. Член Коммунистической партии с 1904. Рабочий Сестрорецкого оружейного завода (ныне инструментальный завод имени С. П. Воскова). Участник Революции 1905—1907. После Февральской революции депутат Петросовета. В июле — августе по заданию ЦК РСДРП (б) в поселке Разлив укрывал В. И. Ленина и Г. Е. Зиновьева от преследований Временного правительства. В дни Октября участвовал в охране Смольного и штурме Зимнего дворца. В 1919 председатель Сестрорецкого горсовета. Участник подавления Кронштадтского мятежа 1921. С конца 1921 в системе Наркомвнешторга, затем на хозяйственной работе. С 1932 на пенсии. Похоронен на Сестрорецком городском кладбище. В вестибюле заводоуправления Сестрорецкого инструментального завода — мемориальная доска..

Значения в других словарях
Елисеевская улица

Эта улица проходит от Железнодорожной улицы до Ново-Орловского парка в Озерках. Ее название возникло в 1900-е годы и происходит от имени одного из первых застройщиков этого квартала Елисея Егоровича Кухаркина. Участок от Озерковского проспекта до Ново-Орловского парка до 1956 года имел самостоятельное наименование – Федоровская улица. Оно появилось в 1920-е годы и велось, скорее всего, от имени или фамилии землевладельца.. ..

Елисеевы

купцы, предприниматели, общественные деятели. Родоначальник — Пётр Елисеевич (1775—1825), выходец из крестьян Ярославской губернии, в 1813 открыл в Петербурге винную лавку (Невский проспект, 18), снял помещение для оптовой торговли в здании Петербургской таможни. В 1821 начал торговлю иностранными винами, в 1824 купил дом на Биржевой линии, 10 и открыл в нём магазин. В 1825—1843 дела фирмы вела его вдова Анна Гавриловна (в 1820—1830 х гг. Начала оптово-розничную торговлю «колониальными товарам..

Емельяновка

река в юго-западной части Ленинграда, в Автово. Впадает в Невскую губу близ устья р. Екатерингофка. Ограничивает с юга территорию промышленного объединения «Кировский завод». Большая часть русла Е. Засыпана в середине XX в.. ..

Енотаевская улица

Улица проходит от проспекта Энгельса до Удельного проспекта. Название известно с 1887 года, а присвоено было по городу Енотаевску (теперь поселок Енотаевка) Астраханской губернии. С 31 октября 1977 года по 4 октября 1991 года проезд назывался улицей Фофановой, в честь Маргариты Васильевны Фофановой (1883–1976). Главным фактом ее биографии, благодаря которому Маргарита Фофанова вошла в российскую историю, стало то, что в ее квартире в доме № 1 по Сердобольской улице скрывался В. И. Ленин после ..

Дополнительный поиск Емельянов Николай Александрович Емельянов Николай Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Емельянов Николай Александрович" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Емельянов Николай Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 31 символа