ЖАКА ДЮКЛО улица

177

Так была переименована в 1975 году Ольгинская улица. Эта магистраль идет от улицы Курчатова за Светлановский проспект, параллельно проспекту Тореза. Название Ольгинская велось от имени дочери В. А. Ратькова-Рожнова, которому с 1880-х годов принадлежала территория Сосновки. В новом названии улицы увековечена память видного деятеля французского и международного коммунистического и рабочего движения Жака Дюкло (1896—1975)..

Значения в других словарях
Есенин Сергей Александрович

(1895—1925), поэт. Впервые приехав в Петербург в марте 1915 (жил с октября 1915 по март 1918), Е. Сразу стал заметной фигурой петербургской литературной жизни. Познакомился с А. А. Блоком, М. Горьким, А. М. Ремизовым и др. Сблизился с С. М. Городецким, привлёкшим Е. К участию в основанной им литературной группе «Краса», в которую входили крестьянские поэты С. А. Клычков, А. В. Ширяевец и др., а также Н. А. Клюев, ставший другом и литературным наставником Е. Зимой 1915—1916 он жил в квартире ег..

ЕСЕНИНА улица

Так назван в 1974 году вновь застроенный проезд от улицы Сикейроса до Придорожной аллеи. Имя улице дано в честь русского поэта Сергея Александровича Есенина (1895—1925).. ..

Жако дом

(площадь Искусств, 5), памятник архитектуры классицизма, входит в ансамбль Искусств площади. Построен в 1820—1830-е гг. (по проекту архитектора К. И. Росси, возможно, архитектора П. Жако). Внешний облик дома тождествен зданию Михайловского театра. Пластическая выразительность фасада достигается разнообразием оформления окон и сложным лепным карнизом. Во дворе 3 ярусная галерея, оформленная мощными колоннадами дорического ордера, поставленными одна над другой. В 1837—1844 в Ж. Д. Жили братья Ви..

Жандармерия

карательный орган самодержавия для борьбы с революционным и общественным движением. В 1817 в Петербурге в составе Корпуса внутренней стражи сформирован Жандармский дивизион, подчинённый обер-полицмейстеру. Выполнял функции военной полиции и отчасти полицейского надзора. В 1827 учреждён Корпус жандармов как орган политической полиции (с 1836 Отдельный корпус жандармов) — исполнительный орган Третьего отделения (с 1880 — Департамента полиции). В Петербурге находились штаб Корпуса (набережная р. ..

Дополнительный поиск ЖАКА ДЮКЛО улица ЖАКА ДЮКЛО улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ЖАКА ДЮКЛО улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ЖАКА ДЮКЛО улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 16 символа