Жандармерия

248

карательный орган самодержавия для борьбы с революционным и общественным движением. В 1817 в Петербурге в составе Корпуса внутренней стражи сформирован Жандармский дивизион, подчинённый обер-полицмейстеру. Выполнял функции военной полиции и отчасти полицейского надзора. В 1827 учреждён Корпус жандармов как орган политической полиции (с 1836 Отдельный корпус жандармов) — исполнительный орган Третьего отделения (с 1880 — Департамента полиции). В Петербурге находились штаб Корпуса (набережная р. Фонтанки, 16. Затем Фурштатская (ныне Петра Лаврова) улица, 40) и управление 1 го жандармского округа, в состав которого входила Санкт-Петербургская губерния. После ликвидации в 1867 жандармских округов создано Петербургское губернское жандармское управление — ПГЖУ (Очаковская улица, 8/15).

В его распоряжении находился Петербургский жандармский дивизион, расквартированный на Кирочной (ныне Салтыкова-Щедрина) улице, 15/45. Ж. Занималась (наряду с Охранным отделением) преследованием «антиправительственных элементов», следила за «состоянием умов», негласно надзирала за органами государственного управления, участвовала в подавлении массовых выступлений, производила аресты революционеров, конвоировала осуждённых, охраняла политические тюрьмы и т. П. С 1871 главная функция Ж. — производство дознания и ведение следствия по политическим делам. Для политического розыска при ПГЖУ существовала сеть секретных сотрудников. Наряду с ПГЖУ в конце 1860-х гг. Создано Жандармско-полицейское управление железных дорог (6-я Рождественская (ныне 6-я Советская) улица, 5), которое следило за порядком на вокзалах и железных дорогах Все органы Ж.

Ликвидированы в ходе Февральской революции..

Значения в других словарях
ЖАКА ДЮКЛО улица

Так была переименована в 1975 году Ольгинская улица. Эта магистраль идет от улицы Курчатова за Светлановский проспект, параллельно проспекту Тореза. Название Ольгинская велось от имени дочери В. А. Ратькова-Рожнова, которому с 1880-х годов принадлежала территория Сосновки. В новом названии улицы увековечена память видного деятеля французского и международного коммунистического и рабочего движения Жака Дюкло (1896—1975).. ..

Жако дом

(площадь Искусств, 5), памятник архитектуры классицизма, входит в ансамбль Искусств площади. Построен в 1820—1830-е гг. (по проекту архитектора К. И. Росси, возможно, архитектора П. Жако). Внешний облик дома тождествен зданию Михайловского театра. Пластическая выразительность фасада достигается разнообразием оформления окон и сложным лепным карнизом. Во дворе 3 ярусная галерея, оформленная мощными колоннадами дорического ордера, поставленными одна над другой. В 1837—1844 в Ж. Д. Жили братья Ви..

Жданов Андрей Александрович

(1896—1948), партийный и государственный деятель. Член Коммунистической партии с 1915. Рабочий. Участник борьбы за Советскую власть на Урале. В 1918—1920 на политработе в Красной Армии, затем на советской и партийной работе. В 1934—1948 секретарь ЦК ВКП(б). Входил в ближайшее политическое окружение И. В. Сталина. Один из наиболее активных организаторов массовых репрессий 1930—1940 х гг. После убийства С. М. Кирова (1 декабря 1934) стал 1 м секретарем Ленинградского обкома и горкома ВКП(б) (до ..

Ждановка

протока дельты Швы. Соединяет Малую Неву с Малой Невкой. Отделяет Петровский остров от Петроградского острова. Длина 2,2 км, ширина 35—65 м, наибольшая глубина до 4 м. В XVIII в. Не имела официального названия, в документах именовалась Никольской речкой (по приделу соседней церкви Успения), Петровкой (от Петровского острова), Болотным протоком. В XIX в. Землю на Петровском острове по берегу реки (от её начала до современного Мало-Петровского моста) купили «учёные мастера» братья Ждановы, постр..

Дополнительный поиск Жандармерия Жандармерия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жандармерия" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жандармерия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 11 символа