Женский батальон

106

общее название воинских женских частей, формировавшихся военным ведомством, общественными организациями и отдельными лицами после Февральской революции. Созданный в Петербурге в мае 1917 Организационный комитет женских маршевых отрядов обратился с воззванием к женщинам России. Первый Ж. Б. Начала формировать в городе М. Л. Бочкарёва (разведчица, младший унтер-офицер 28 го Полоцкого пехотного полка. С июня — прапорщик). В Ж. Б. Записалось около 500 человек. В июле 1917 «Ж. Б. Смерти» (около 200 человек) участвовал в боях на западных фронтах. Оставался там до Октябрьской революции. Летом 1917 Ж. Б. Стихийно формировались в различных городах России. Стремясь внести организованность в стихийное женское военное движение, 29 июня (12 июля) Военный совет Военного министерства утвердил положение «О сформировании войсковых частей из женщин-добровольцев» — отдельные пехотные батальоны и отдельные команды связи.

Формирование 1 го Петроградского Ж. Б. Началось в июне (июле) 1917 Организационным комитетом женского военного союза. Ж. Б. Располагался в Инженерном замке, 5(18) августа переведён в лагерь у станции Левашово Финляндской ж. Д. Состоял из 4 пехотных рот, пулемётной команды и других подразделений (около 1200 чел.). Командир — гвардии штабс-капитан А. В. Лосков. 25 октября (7 ноября) Ж. Б. Должен был отправиться на Румынский фронт для охраны железных дорог. Но 24 октября (6 ноября) штаб Петроградского ВО вызвал Ж. Б. В столицу якобы для участия в «параде». Лоскову было приказано оставить Ж. Б. Для защиты Временного правительства. Не желая вмешиваться в политическую борьбу, Лосков вывел Ж. Б. Из Петрограда, оставив в Зимнем дворце лишь 2 ю роту (137 человек).

Штаб Петроградского ВО попытался использовать два взвода роты для содействия юнкерам в разводке Николаевского, Дворцового и Литейного мостов, но революционные матросы сорвали эту операцию. Рота заняла оборону в 1 м этаже Зимнего дворца справа от главных ворот до Миллионной улицы. Около 22 часов 25 октября (7 ноября) рота сдалась революционным солдатам Павловского полка, 26 октября (8 ноября) отправлена в Левашово. 30 октября (12 ноября) красногвардейские отряды разоружили в Левашово Ж. Б., в январе 1918 он прекратил существование..

Значения в других словарях
ЖЕНИ ЕГОРОВОЙ улица

Так стал называться в 1978 году новый проезд, соединяющий Выборгское шоссе с Суздальским проспектом. Улица названа в память о Евгении Николаевне Егоровой (1892—1938). В 1915 году молодая латышская революционерка Марта-Элла Лепинь была схвачена царской полицией, заключена в тюрьму, а потом сослана в Иркутскую губернию. Год спустя она бежала из ссылки. Товарищи снабдили ее новым паспортом на имя Егоровой Евгении Николаевны. После Февральской революции 1917 года она стала секретарем Выборгского ра..

Женские консультации

медицинские учреждения амбулаторного типа, обслуживающие беременных и гинекологических больных. Первая Ж. К. Организована в Ленинграде в 1924 как Пункт охраны материнства и младенчества при Родильном доме имени профессора В. Ф. Снегирёва № 6. В 1925 при Ж. К. Созданы юридические (ныне социально-правовые) кабинеты. К 1990 в Ленинграде было свыше 70 Ж. К. 6 из них функционировали как самостоятельные учреждения, остальные — как отделения при роддомах, районных поликлиниках и больницах. Работа в Ж..

Женский медицинский институт

высшее медицинское учебное заведение для женщин в 1897—1918. Преемник Женских врачебных курсов (1872—1887) при МХА. Открыт на пожертвованные средства в специально выстроенном здании (улица Архиерейская, ныне Льва Толстого, 6—8). В организации и работе института принимали участие Д. К. Заболотный (мемориальная доска), В. К. Анреп (первый директор), С. С. Салазкин и др. В 1904 Ж. М. И. Переведён на казённое содержание и приравнен к медицинским факультетам университетов. Выпускницам присваивалось..

Женский педагогический институт

высшее педагогическое учебное заведение. Основано в 1903 на базе Педагогических курсов при петербургских женских гимназиях (1863—1903). Состоял в Ведомстве учреждений императрицы Марии. На двух отделениях (словесно-историческом и физико-математическом) готовили преподавательниц женских и первых классов мужских гимназий, а также классных и домашних наставниц. Срок обучения 4,5 года. Принимали выпускниц средних учебных заведений (по конкурсу аттестатов). 2 года изучались общеобразовательные дисц..

Дополнительный поиск Женский батальон Женский батальон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Женский батальон" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Женский батальон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 16 символа