Женский политехнический институт

159

первое в России женское высшее техническое учебное заведение. Создан в 1905 по инициативе Общества изыскания средств для технического образования женщин. В 1905—1915 назывался Петербургские женские политехнические курсы. Имел 4 отделения. Архитектурное, инженерно-строительное, электромеханическое, химическое. Срок обучения 5, затем 7 лет. Среди преподавателей — профессора Н. А. Белелюский, Г. П. Передерни, И. Г. Александров, С. Д. Карейша, В. И. Курдюмов, академики Л. Н. Бенуа, И. А. Фомин и др. Окончившие институт в 1912 первыми получили права инженера, в 1914 институт подготовил первых женщин-инженеров путей сообщения. Выпускницы института участвовали в строительстве железнодорожных мостов, электростанций, телеграфов, заводов, зданий.

Гостиницы «Астория», дома Гвардейского экономического общества (ныне ДЛТ), Балтийского завода и др. Осенью 1918 Ж. П. И. Был переведён в разряд государственных учебных заведений с совместным обучением и переименован во Второй политехнический институт. В 1924 расформирован. Располагался на Загородном проспекте, 68/2, а с начала 20 х гг. — на 10 й линии Васильевского острова, 3..

Значения в других словарях
Женский медицинский институт

высшее медицинское учебное заведение для женщин в 1897—1918. Преемник Женских врачебных курсов (1872—1887) при МХА. Открыт на пожертвованные средства в специально выстроенном здании (улица Архиерейская, ныне Льва Толстого, 6—8). В организации и работе института принимали участие Д. К. Заболотный (мемориальная доска), В. К. Анреп (первый директор), С. С. Салазкин и др. В 1904 Ж. М. И. Переведён на казённое содержание и приравнен к медицинским факультетам университетов. Выпускницам присваивалось..

Женский педагогический институт

высшее педагогическое учебное заведение. Основано в 1903 на базе Педагогических курсов при петербургских женских гимназиях (1863—1903). Состоял в Ведомстве учреждений императрицы Марии. На двух отделениях (словесно-историческом и физико-математическом) готовили преподавательниц женских и первых классов мужских гимназий, а также классных и домашних наставниц. Срок обучения 4,5 года. Принимали выпускниц средних учебных заведений (по конкурсу аттестатов). 2 года изучались общеобразовательные дисц..

Жерновка

1. Река в Ленинграде. (см. Лапка). 2. (см. Безобразовых дача).. ..

Жерновские улицы

Эти улицы проходят не в Жерновке, а в Пороховых. Но это неудивительно, поскольку юго-западной границей Пороховых долгое время была засыпанная позже река Жерновка. К ней и выходили улицы. Первоначально это были номерные линии. Такие названия впервые встречаются в справочнике «Весь Петербург» 1896 года. 1-я линия шла от Колтушского шоссе (ныне улица Коммуны) до реки Луппы, 2-я линия – от реки Луппы, пересекала Колтушское шоссе и доходила до Армашевской улицы (позже улица Потапова. Трасса была бл..

Дополнительный поиск Женский политехнический институт Женский политехнический институт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Женский политехнический институт" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Женский политехнический институт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 32 символа