Жизнь и знание

116

культурно-просветительное издательство. Основано В. Д. Бонч-Бруевичем в 1909. Помещалось на набережной р. Фонтанки, 38. При издательстве работали книжный магазин и склад, служившие также местом для партийных явок. В выборе книг Бонч-Бруевич руководствовался советами В. И. Ленина. Издательство выпускало популярные серии «Детская библиотечка», «Библиотека для юношества», «Библиотека наших читателей», «Общедоступная библиотека», «Библиотека мемуаров». Для трудящихся издавалась серия «Дешёвая библиотека» (цена книг от 3 до 10 копеек), для демократической интеллигенции — серия «Библиотека обществоведения», в которую входили книги по философии, экономическим и социальным проблемам, написанные А. Бебелем, В. Либкнехтом, А. М.

Коллонтай, М. С. Ольминским, Н. К. Крупской. Издательство выпустило 6 книг Ленина, среди них «Политические партии в России и задачи пролетариата», «Государство и революция». Издательство завершило начатое «Знанием» первое собрание сочинений М. Горького, выпустив 11 томов (тома 10—20). Издавало произведения С. И. Гусева-Оренбургского, С. С. Юшкевича, И. А. Бунина, Д. Бедного, А. А. Богданова. Летом 1918 «Ж. И з.» объединилось с издательствами «Прибой» (Москва) и «Волна». На этой основе было создано издательство «Коммунист» с отделением в Петрограде..

Значения в других словарях
Жерновские улицы

Эти улицы проходят не в Жерновке, а в Пороховых. Но это неудивительно, поскольку юго-западной границей Пороховых долгое время была засыпанная позже река Жерновка. К ней и выходили улицы. Первоначально это были номерные линии. Такие названия впервые встречаются в справочнике «Весь Петербург» 1896 года. 1-я линия шла от Колтушского шоссе (ныне улица Коммуны) до реки Луппы, 2-я линия – от реки Луппы, пересекала Колтушское шоссе и доходила до Армашевской улицы (позже улица Потапова. Трасса была бл..

Живописи, скульптуры и архитектуры институт

имени И. Е. Репина (Университетская набережная, 17), старейшее в стране художественное высшее учебное заведение. Основано в 1757 как классы Академии художеств. В 1894—1918 Высшее художественное училище при АХ. С 1918, после упразднения Академии, — Свободные художественно-учебные мастерские, в 1922—1930 Высший художественно-технический институт, в 1930—1932 Институт пролетарского изобразительного искусства. С 1932 современное название. С 1944 носит имя И. Е. Репина. В 1933—1947 в составе Всерос..

Жилищного хозяйства институт

научно-исследовательский и проектный (ЛенжилНИИ-проект) Территориально-производственного управления жилого хозяйства Ленгорисполкома (набережная Красного Флота, 8), создан в 1960 как институт Ленжилпроект, современное название с 1988. Разрабатывает проекты реконструкции и капитального ремонта старых жилых и общественных зданий и инженерных систем, проекты комплексной реконструкции кварталов в историческом центре Ленинграда, научные обоснования направлений и методов ремонта и реконструкции здан..

Жилищный фонд

жилые дома и жилые помещения в других строениях. К 1917 площадь Ж. Ф. В Петрограде составляла около 25 млн. М2. В первые дни после Октябрьской революции в Петрограде созданы Центральная исполнительная коллегия по жилищным делам и Комитет по принудительному занятию зданий и помещений при Петроградском совете. В 1920 в квартиры, расположенные в центральных районах города, переехали с окраин около 300 тыс. Членов семей рабочих. До начала Великой Отечественной войны в Ленинграде построены жилые до..

Дополнительный поиск Жизнь и знание Жизнь и знание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жизнь и знание" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жизнь и знание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 14 символа