Задворная улица

144

Эта улица удивительно соответствует своему названию. Имя ее возникло в конце XIX века. Тогда вся Волкова деревня была вытянута вдоль Волковского проспекта, и улица проходила «за дворами». Позже деревня расширилась, но название Задворной улицы осталось прежним. Первоначально улица начиналась не от Касимовской, а от Прогонной улицы, проходившей тогда намного севернее современного положения, там, где на Задворной сейчас поворот. Заканчивалась она, как и сейчас, у Средней улицы. В начале 1950-х годов, когда и были построены дома по четной стороне Задворной улицы, Прогонную отодвинули за железнодорожную линию, а Задворную продлили до Касимовской улицы..

Значения в других словарях
Загородный проспект

между Владимирской площадью и Московским проспектом. Возник в 1730 х гг. За чертой города (отсюда название). Со второй половины XVIII в. Застраивался каменными домами (дома 8, 15, 32). В 1829—1831 сооружено здание Технологического института (архитектор А. И. Постников, Э. X. Анерт). В 1836—1839 построено здание женского отделения Обуховской больницы (архитектор П. С. Плавов), ныне одна из клиник Военно-медицинской академии (дом 47). В 1837 открыт Царскосельский, ныне Витебский вокзал. В XIX — ..

Загребский бульвар

2 ноября 1973 года проезд во Фрунзенском районе, проходивший от улицы Димитрова до улицы Олеко Дундича, был назван Загребским бульваром. Как говорилось в постановлении, «в честь» югославского города Загреба. Во Фрунзенском районе многие улицы называются по городам бывших социалистических стран Восточной Европы и в честь деятелей этих стран. После распада Югославии на ее территории появилось несколько самостоятельных государств. Ныне Загреб – столица Хорватии. Выбор города Загреба для наименова..

Зайцев Пантелеймон Александрович

(1898—1944), генерал-майор (1940). Член Коммунистической партии с 1919. В Красной Армии с 1919. Окончил курсы «Выстрел» (1930). В советско-финляндскую войну командовал стрелковой дивизией. С начала Великой Отечественной войны один из руководителей строительства укреплённых рубежей вокруг Ленинграда Командовал стрелковой дивизией и 122 м стрелковым корпусом, которые участвовали в обороне и разгроме немецко-фашистских войск под Ленинградом. В бою под Нарвой З. Был смертельно ранен. Похоронен на ..

ЗАЙЦЕВА улица

Так назвали в 1949 году вновь образованную магистраль в новом жилищном массиве Автова. В 1958 году ее продолжили. Она проходит от проспекта Стачек до улицы Возрождения. Пантелеймон Александрович Зайцев (1898—1944) — тнерал-майор, участник гражданской и Великой Отечественной войн. Дивизия Зайцева защищала Ленинград, участвовала в боях у Пулковских высот. П. А. Зайцев погиб в бою под Нарвой 1 марта 1944 года.. ..

Дополнительный поиск Задворная улица Задворная улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Задворная улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Задворная улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 15 символа