ЗАЙЦЕВА улица

127

Так назвали в 1949 году вновь образованную магистраль в новом жилищном массиве Автова. В 1958 году ее продолжили. Она проходит от проспекта Стачек до улицы Возрождения. Пантелеймон Александрович Зайцев (1898—1944) — тнерал-майор, участник гражданской и Великой Отечественной войн. Дивизия Зайцева защищала Ленинград, участвовала в боях у Пулковских высот. П. А. Зайцев погиб в бою под Нарвой 1 марта 1944 года..

Значения в других словарях
Задворная улица

Эта улица удивительно соответствует своему названию. Имя ее возникло в конце XIX века. Тогда вся Волкова деревня была вытянута вдоль Волковского проспекта, и улица проходила «за дворами». Позже деревня расширилась, но название Задворной улицы осталось прежним. Первоначально улица начиналась не от Касимовской, а от Прогонной улицы, проходившей тогда намного севернее современного положения, там, где на Задворной сейчас поворот. Заканчивалась она, как и сейчас, у Средней улицы. В начале 1950-х го..

Зайцев Пантелеймон Александрович

(1898—1944), генерал-майор (1940). Член Коммунистической партии с 1919. В Красной Армии с 1919. Окончил курсы «Выстрел» (1930). В советско-финляндскую войну командовал стрелковой дивизией. С начала Великой Отечественной войны один из руководителей строительства укреплённых рубежей вокруг Ленинграда Командовал стрелковой дивизией и 122 м стрелковым корпусом, которые участвовали в обороне и разгроме немецко-фашистских войск под Ленинградом. В бою под Нарвой З. Был смертельно ранен. Похоронен на ..

Замковая улица

Улица проходит от Садовой улицы до набережной реки Фонтанки вдоль южного фасада Инженерного замка. Сам замок, первоначально называвшимся Михайловским, по имени Михаила Архангела, небесного покровителя семьи императора Павла I, строился для Павла в 1797–1800 годах на месте Летнего дворца, стоявшего в так называемом Втором Летнем саду. Автором проекта был великий русский зодчий Василий Баженов, руководил постройкой другой архитектор – Винченцо Бренна. С двух сторон замок окружали естественные во..

Замшина улица

Улица идет от Полюстровского проспекта до проспекта Мечникова. Хотя все дома на ней новые, название ее – старое. Оно известно с 1913 года и происходит от фамилии владельца дачи, стоявшей на месте современного дома № 70, профессора Повивально-гинекологического института (ныне Институт акушерства и гинекологии имени Д. О. Отта) Андрея Ивановича Замшина. Иногда улицу ошибочно именуют Замшевой. Первоначально Замшина улица начиналась от Любашинского проспекта (ныне проспект Металлистов), и лишь в 1..

Дополнительный поиск ЗАЙЦЕВА улица ЗАЙЦЕВА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ЗАЙЦЕВА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ЗАЙЦЕВА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 13 символа