Заневская площадь и Заневский проспект

280

Название этого проспекта обусловлено его местонахождением за Невой относительно центральной части города. В 1936 году начал застраиваться пустырь в южной части Малой Охты, и главная магистраль, от Невы на восток, получила проектное название 1-й прорезки, которое просуществовало чуть меньше пяти лет. 26 декабря 1940 года она стала Заневским проспектом. Точное, удобное в произношении и лишенное идеологии наименование было очень нехарактерно для того времени. Тем более что Невский проспект назывался тогда проспектом Двадцать Пятого Октября. Первоначально Заневский проспект начинался от Невы и доходил только до Дальневосточного (Новочеркасского) проспекта. В 1957 году магистраль продлили до Киновеевского проспекта (проспект Шаумяна), а в 1960-е – до реки Оккервиль, присоединив Митрофановскую улицу, которая именовалась так с 1910 года по фамилии домовладелицы А.

А. Митрофановой (ее дом стоял на месте дома № 43 по Заневскому проспекту). 16 октября 1978 года проспект продлили еще раз – до Соединительной железнодорожной линии. Площадь на пересечении с Новочеркасским проспектом сформировалась в 1950-е годы стараниями архитекторов Виктора Белова и Николая Зазерского. В некоторых путеводителях по Ленинграду тех лет она обозначена как площадь Заневского проспекта. С 1960-х годов она стала именоваться Заневской..

Значения в других словарях
Замшина улица

Улица идет от Полюстровского проспекта до проспекта Мечникова. Хотя все дома на ней новые, название ее – старое. Оно известно с 1913 года и происходит от фамилии владельца дачи, стоявшей на месте современного дома № 70, профессора Повивально-гинекологического института (ныне Институт акушерства и гинекологии имени Д. О. Отта) Андрея Ивановича Замшина. Иногда улицу ошибочно именуют Замшевой. Первоначально Замшина улица начиналась от Любашинского проспекта (ныне проспект Металлистов), и лишь в 1..

Замятин переулок

Замятин переулок проходит от Английской набережной до Конногвардейского бульвара. Первое его название – Вульфов. Оно известно с 1751 года. Происходило, вероятно, от фамилии домовладельца. С 1771 года переулок именовался Графским. Какой именно граф послужил причиной этого названия, доподлинно неизвестно. Наконец, в 1801 году проезд становится Замятиным переулком, по фамилии домовладельца надворного советника Гаврилы Александровича Замятина. Все это время переулок шел от Английской набережной до..

Заневский парк

в квартале 30 Малой Охты. Площадь 9,7 га. Создан в 1973 (архитектор О. Н. Башинский) на месте бывшей свалки мусора. Планировка регулярная. В парке высажены дуб, вяз, липа, лиственница, берёза, конский каштан, черёмуха Маака, ива шаровидная, ракитник, смородина альпийская, жёлтая акация, барбарис и др. Цветники из многолетних растений (280 м2). На детской площадке игровой городок.. ..

Заневский проспект

между Малоохтинским проспектом и Бокситогорской улицей. Проложен в 1936 на пустыре к югу от Малой Охты как улица 1 я Прорезка, с декабря 1940 называется З. П. (от местоположения за Невой). Застраивался в основном в 1950—1960 х гг. В 1965 соединён Александра Невского мостом с Александра Невского площадью и соответственно с Невским проспектом. В 1966—1968 в восточной части З. П. Сооружён жилой комплекс (архитекторы Ф. А. Гепнер, Г. В. Костюрин, М. Е. Русаков, инженер В. А. Ильин). На пересечении..

Дополнительный поиск Заневская площадь и Заневский проспект Заневская площадь и Заневский проспект

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заневская площадь и Заневский проспект" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заневская площадь и Заневский проспект, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 38 символа