Заневский парк

198

в квартале 30 Малой Охты. Площадь 9,7 га. Создан в 1973 (архитектор О. Н. Башинский) на месте бывшей свалки мусора. Планировка регулярная. В парке высажены дуб, вяз, липа, лиственница, берёза, конский каштан, черёмуха Маака, ива шаровидная, ракитник, смородина альпийская, жёлтая акация, барбарис и др. Цветники из многолетних растений (280 м2). На детской площадке игровой городок..

Значения в других словарях
Замятин переулок

Замятин переулок проходит от Английской набережной до Конногвардейского бульвара. Первое его название – Вульфов. Оно известно с 1751 года. Происходило, вероятно, от фамилии домовладельца. С 1771 года переулок именовался Графским. Какой именно граф послужил причиной этого названия, доподлинно неизвестно. Наконец, в 1801 году проезд становится Замятиным переулком, по фамилии домовладельца надворного советника Гаврилы Александровича Замятина. Все это время переулок шел от Английской набережной до..

Заневская площадь и Заневский проспект

Название этого проспекта обусловлено его местонахождением за Невой относительно центральной части города. В 1936 году начал застраиваться пустырь в южной части Малой Охты, и главная магистраль, от Невы на восток, получила проектное название 1-й прорезки, которое просуществовало чуть меньше пяти лет. 26 декабря 1940 года она стала Заневским проспектом. Точное, удобное в произношении и лишенное идеологии наименование было очень нехарактерно для того времени. Тем более что Невский проспект называ..

Заневский проспект

между Малоохтинским проспектом и Бокситогорской улицей. Проложен в 1936 на пустыре к югу от Малой Охты как улица 1 я Прорезка, с декабря 1940 называется З. П. (от местоположения за Невой). Застраивался в основном в 1950—1960 х гг. В 1965 соединён Александра Невского мостом с Александра Невского площадью и соответственно с Невским проспектом. В 1966—1968 в восточной части З. П. Сооружён жилой комплекс (архитекторы Ф. А. Гепнер, Г. В. Костюрин, М. Е. Русаков, инженер В. А. Ильин). На пересечении..

Заозёрная улица

Улица начинается от Обводного канала и идет до Киевской улицы. Первое название ее – Лубенская, оно было дано 16 апреля 1887 года по городу Лубны в ряду других улиц Александро-Невской части, получивших имена по уездным городам Полтавской губернии. Тогда Лубенская улица доходила только до Смоленской. В 1909 году она была продлена до Черниговской улицы, а в 1929 году укорочена до Киевской. Поскольку еще одна Лубенская улица находилась в Удельной (ныне не существует), улице в Московском районе 26 ..

Дополнительный поиск Заневский парк Заневский парк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заневский парк" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заневский парк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 14 символа