Заозёрная улица

221

Улица начинается от Обводного канала и идет до Киевской улицы. Первое название ее – Лубенская, оно было дано 16 апреля 1887 года по городу Лубны в ряду других улиц Александро-Невской части, получивших имена по уездным городам Полтавской губернии. Тогда Лубенская улица доходила только до Смоленской. В 1909 году она была продлена до Черниговской улицы, а в 1929 году укорочена до Киевской. Поскольку еще одна Лубенская улица находилась в Удельной (ныне не существует), улице в Московском районе 26 декабря 1940 года дали новое наименование – Заозёрная. Никаких озер поблизости нет, название было присвоено по сопке Заозёрной далекого Приморского края. Там, у озера Хасан, 31 июля 1938 года японские войска, захватившие к тому времени значительную часть Китая, вторглись на советскую территорию и заняли две стратегически важные высоты – Заозёрную и Безымянную.

Тяжелые бои продолжались больше недели. Лишь 9 августа советские войска выбили японцев с нашей территории..

Значения в других словарях
Заневский парк

в квартале 30 Малой Охты. Площадь 9,7 га. Создан в 1973 (архитектор О. Н. Башинский) на месте бывшей свалки мусора. Планировка регулярная. В парке высажены дуб, вяз, липа, лиственница, берёза, конский каштан, черёмуха Маака, ива шаровидная, ракитник, смородина альпийская, жёлтая акация, барбарис и др. Цветники из многолетних растений (280 м2). На детской площадке игровой городок.. ..

Заневский проспект

между Малоохтинским проспектом и Бокситогорской улицей. Проложен в 1936 на пустыре к югу от Малой Охты как улица 1 я Прорезка, с декабря 1940 называется З. П. (от местоположения за Невой). Застраивался в основном в 1950—1960 х гг. В 1965 соединён Александра Невского мостом с Александра Невского площадью и соответственно с Невским проспектом. В 1966—1968 в восточной части З. П. Сооружён жилой комплекс (архитекторы Ф. А. Гепнер, Г. В. Костюрин, М. Е. Русаков, инженер В. А. Ильин). На пересечении..

Западная аллея

Аллея находится на Каменном острове, она идет от пересечения Средней и 1-й Березовой аллеи в западном (точнее, в юго-западном) направлении до набережной Малой Невки. Первое ее название – Театральная, оно было присвоено в 1909 году и связано с тем, что сравнительно недалеко от аллеи, на площади Старого Театра, находится Каменноостровский театр. В 1934 году из нее выделилась Лесина аллея (между 2-й и 1-й Березовыми), позже в результате переосмысления малопонятного топонима превратившаяся в аллею..

Заповедная улица

Эта улица начинается от Финляндской железнодорожной линии, пересекает Новоорловскую и Новоалександровскую улицу и далее идет через Ново-Орловский парк. Здесь она разветвляется на два проезда. Первый тянется на запад к Физико-техническому институту имени А. Ф. Иоффе (вопреки распространенному мнению он не является частью улицы). Второй проезд, который и есть собственно Заповедная улица, продолжается дальше на юго-запад и вскоре уходит в тупик. Предполагается продлить его до Шуваловского проспек..

Дополнительный поиск Заозёрная улица Заозёрная улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заозёрная улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заозёрная улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 15 символа