Запорожская улица

144

Улица проходит от проспекта Обуховской Обороны до железнодорожной станции Обухово. Ныне она стала частью кольцевой автодороги. Первое ее название, известное с 1906 года, – Мариинская. Рядом, на Прогонной, 5—11, находился приют для глухонемых, попечителем которого была вдовствующая императрица Мария Федоровна, в девичестве датская принцесса Дагмар (1849–1928). Жена императора Александра III и мать Николая II, единственная датчанка на русском престоле, «датская аномалия», как ее называли советские историки. Первое время улица была совсем короткой и заканчивалась у не существующей ныне Софийской улицы, отходившей на юг примерно в створе современной Рабфаковской улицы. В 1917 году Мариинскую улицу продлили до станции Обухово.

Поскольку в городе было много Мариинских улиц, то 27 февраля 1941 года ее переименовали в Запорожскую. Украинский город Запорожье был выбран совершенно случайно, вне всякой связи с местностью..

Значения в других словарях
Западная аллея

Аллея находится на Каменном острове, она идет от пересечения Средней и 1-й Березовой аллеи в западном (точнее, в юго-западном) направлении до набережной Малой Невки. Первое ее название – Театральная, оно было присвоено в 1909 году и связано с тем, что сравнительно недалеко от аллеи, на площади Старого Театра, находится Каменноостровский театр. В 1934 году из нее выделилась Лесина аллея (между 2-й и 1-й Березовыми), позже в результате переосмысления малопонятного топонима превратившаяся в аллею..

Заповедная улица

Эта улица начинается от Финляндской железнодорожной линии, пересекает Новоорловскую и Новоалександровскую улицу и далее идет через Ново-Орловский парк. Здесь она разветвляется на два проезда. Первый тянется на запад к Физико-техническому институту имени А. Ф. Иоффе (вопреки распространенному мнению он не является частью улицы). Второй проезд, который и есть собственно Заповедная улица, продолжается дальше на юго-запад и вскоре уходит в тупик. Предполагается продлить его до Шуваловского проспек..

Зарубинская улица

Небольшая улица на Ржевке начинается от Пороховского кладбища, пересекает Беломорскую и Ковалевскую улицы и заканчивается тупиком у Горелого ручья. Название возникло в начале XX века и происходит, скорее всего, от фамилии домовладельца. На некоторых картах улицу ошибочно обозначали как Зарудинская.. ..

Заславская улица

Название известно с 1887 года, присвоено по городу (сейчас это поселок) Заславлю Минской губернии. Улица начиналась от Выборгского шоссе (проспект Энгельса) и выходила на Удельный проспект между домами 17 и 19. Наименование упразднено 15 мая 1965 года, а 7 июля 1999 года восстановлено на участке от Костромского до Удельного проспекта.. ..

Дополнительный поиск Запорожская улица Запорожская улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Запорожская улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Запорожская улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 17 символа