Зарубинская улица

104

Небольшая улица на Ржевке начинается от Пороховского кладбища, пересекает Беломорскую и Ковалевскую улицы и заканчивается тупиком у Горелого ручья. Название возникло в начале XX века и происходит, скорее всего, от фамилии домовладельца. На некоторых картах улицу ошибочно обозначали как Зарудинская..

Значения в других словарях
Заповедная улица

Эта улица начинается от Финляндской железнодорожной линии, пересекает Новоорловскую и Новоалександровскую улицу и далее идет через Ново-Орловский парк. Здесь она разветвляется на два проезда. Первый тянется на запад к Физико-техническому институту имени А. Ф. Иоффе (вопреки распространенному мнению он не является частью улицы). Второй проезд, который и есть собственно Заповедная улица, продолжается дальше на юго-запад и вскоре уходит в тупик. Предполагается продлить его до Шуваловского проспек..

Запорожская улица

Улица проходит от проспекта Обуховской Обороны до железнодорожной станции Обухово. Ныне она стала частью кольцевой автодороги. Первое ее название, известное с 1906 года, – Мариинская. Рядом, на Прогонной, 5—11, находился приют для глухонемых, попечителем которого была вдовствующая императрица Мария Федоровна, в девичестве датская принцесса Дагмар (1849–1928). Жена императора Александра III и мать Николая II, единственная датчанка на русском престоле, «датская аномалия», как ее называли советск..

Заславская улица

Название известно с 1887 года, присвоено по городу (сейчас это поселок) Заславлю Минской губернии. Улица начиналась от Выборгского шоссе (проспект Энгельса) и выходила на Удельный проспект между домами 17 и 19. Наименование упразднено 15 мая 1965 года, а 7 июля 1999 года восстановлено на участке от Костромского до Удельного проспекта.. ..

Заставская улица

(до 1880 х гг. Полигонная улица, от бывшего артиллерийского полигона на Волковом поле), между Витебским и Московским проспектами. Названа в память о Московской заставе. Застроена в основном зданиями промышленных предприятий и учреждений. ВНИИ алюминиевой, магниевой и электродной промышленности (дом 7), опытно-экспериментальная мебельная фабрика (дом 15), завод асбестовых технических изделий (дом 16) и др. В 1919 на З. У. Был убит контрреволюционером Я. А. Калинин.. ..

Дополнительный поиск Зарубинская улица Зарубинская улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зарубинская улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зарубинская улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 17 символа