Заславская улица

123

Название известно с 1887 года, присвоено по городу (сейчас это поселок) Заславлю Минской губернии. Улица начиналась от Выборгского шоссе (проспект Энгельса) и выходила на Удельный проспект между домами 17 и 19. Наименование упразднено 15 мая 1965 года, а 7 июля 1999 года восстановлено на участке от Костромского до Удельного проспекта..

Значения в других словарях
Запорожская улица

Улица проходит от проспекта Обуховской Обороны до железнодорожной станции Обухово. Ныне она стала частью кольцевой автодороги. Первое ее название, известное с 1906 года, – Мариинская. Рядом, на Прогонной, 5—11, находился приют для глухонемых, попечителем которого была вдовствующая императрица Мария Федоровна, в девичестве датская принцесса Дагмар (1849–1928). Жена императора Александра III и мать Николая II, единственная датчанка на русском престоле, «датская аномалия», как ее называли советск..

Зарубинская улица

Небольшая улица на Ржевке начинается от Пороховского кладбища, пересекает Беломорскую и Ковалевскую улицы и заканчивается тупиком у Горелого ручья. Название возникло в начале XX века и происходит, скорее всего, от фамилии домовладельца. На некоторых картах улицу ошибочно обозначали как Зарудинская.. ..

Заставская улица

(до 1880 х гг. Полигонная улица, от бывшего артиллерийского полигона на Волковом поле), между Витебским и Московским проспектами. Названа в память о Московской заставе. Застроена в основном зданиями промышленных предприятий и учреждений. ВНИИ алюминиевой, магниевой и электродной промышленности (дом 7), опытно-экспериментальная мебельная фабрика (дом 15), завод асбестовых технических изделий (дом 16) и др. В 1919 на З. У. Был убит контрреволюционером Я. А. Калинин.. ..

Заставы

контрольные пункты, учреждённые в начале XVIII в. На главных дорогах при въезде в Петербург. На З. Осуществлялась проверка грузов, багажа и документов пассажиров, имелись специальные регистрационные книги, в которые записывали фамилии всех покидавших город или въезжавших в него. На З. В особых зданиях (гауптвахтах) находились воинские караулы, дороги были перегорожены шлагбаумами и рогатками (в 1858 специальным указом шлагбаумы и рогатки упразднены). На Московском тракте (в XIX в. Царскосельск..

Дополнительный поиск Заславская улица Заславская улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заславская улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заславская улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 16 символа