Захаров Андреян Дмитриевич

152

(1761—1811), архитектор. Представитель ампира. Учился в АХ (1767—1782) у А. Ф. Кокоринова и И. Е. Старова, затем в Париже (1782—1786) у Ж. Ф. Шаль-грена. С 1787 преподавал в АХ (с 1794 академик, с 1797 профессор). Среди первых работ — ряд построек в Гатчине (Львиный мост, «Ферма», «Птичник») и проект застройки Васильевского острова в Петербурге с перестройкой здания АН, лёгший в основу существующей планировки. В 1805 З. Был назначен главным архитектором Адмиралтейства, в его ведении сосредоточились руководство строительством и проектирование зданий и сооружений для этого ведомства. Главное произведение З. — здание Адмиралтейства (1806—1823, достраивалось после смерти З.). Создал также проекты застройки так называемого Провиантского острова близ устья р.

Мойка (1806—1808), Галерного порта (1806—1809), Морских казарм и Морского госпиталя (1790 е гг.), Мижуева дома (1804—1806), ряд проектов для Кронштадта (в том числе Андреевский собор. Не сохранился). В смелости решения монументальных общественных зданий, в размахе градостроительных замыслов нашло отражение широкое понимание З. Идейно-художественных задач, стоявших перед русской архитектурой того времени. Похоронен на Смоленском православном кладбище, позже прах перенесён в Некрополь XVIII в..

Значения в других словарях
Заставы

контрольные пункты, учреждённые в начале XVIII в. На главных дорогах при въезде в Петербург. На З. Осуществлялась проверка грузов, багажа и документов пассажиров, имелись специальные регистрационные книги, в которые записывали фамилии всех покидавших город или въезжавших в него. На З. В особых зданиях (гауптвахтах) находились воинские караулы, дороги были перегорожены шлагбаумами и рогатками (в 1858 специальным указом шлагбаумы и рогатки упразднены). На Московском тракте (в XIX в. Царскосельск..

Заусадебная улица

Улица выходит из тупика близ начала Полевой Сабировской улицы, идет вдоль Сестрорецкой железнодорожной линии севернее ее и упирается в Торфяную дорогу. Первоначально, с конца XIX века, это была последняя, 8-я линия Новой Деревни, а в 1909 году она получила современное название – опять же как последняя улица деревни (если смотреть от Большой Невки), располагавшаяся «за усадьбами». Дальше никакой застройки еще не было. Тогда улица существовала лишь на участке от Полевой Сабировской улицы до Сера..

Захаров Матвей Васильевич

(1898—1972), Маршал Советского Союза (1959), дважды Герой Советского Союза (1945, 1971). Член Коммунистической партии с 1917. В Петербурге с 1899. Работал подручным слесаря в частной мастерской, слесарем на заводе «Сименс и Гальске». В Февральскую революцию вступил в пролетарскую милицию, затем в Красную Гвардию, участвовал в штурме Зимнего дворца, подавлении мятежа Керенского — Краснова, Гражданской войне. Окончил 2 е Петроградские артиллерийские курсы (1918), Военную академию имени М. В. Фру..

Захаров переулок

Переулок начинается от Новоорловской улицы между домами 20 и 22 и идет до Ново-Орловского парка. Название возникло в конце 1920-х годов и ведется от фамилии человека, построившего здесь первый дом. 12 ноября 1962 года наименование переулка было упразднено, а 5 июня 2001 года восстановлено.. ..

Дополнительный поиск Захаров Андреян Дмитриевич Захаров Андреян Дмитриевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Захаров Андреян Дмитриевич" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Захаров Андреян Дмитриевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 26 символа