Захаров переулок

124

Переулок начинается от Новоорловской улицы между домами 20 и 22 и идет до Ново-Орловского парка. Название возникло в конце 1920-х годов и ведется от фамилии человека, построившего здесь первый дом. 12 ноября 1962 года наименование переулка было упразднено, а 5 июня 2001 года восстановлено..

Значения в других словарях
Захаров Андреян Дмитриевич

(1761—1811), архитектор. Представитель ампира. Учился в АХ (1767—1782) у А. Ф. Кокоринова и И. Е. Старова, затем в Париже (1782—1786) у Ж. Ф. Шаль-грена. С 1787 преподавал в АХ (с 1794 академик, с 1797 профессор). Среди первых работ — ряд построек в Гатчине (Львиный мост, «Ферма», «Птичник») и проект застройки Васильевского острова в Петербурге с перестройкой здания АН, лёгший в основу существующей планировки. В 1805 З. Был назначен главным архитектором Адмиралтейства, в его ведении сосредоточ..

Захаров Матвей Васильевич

(1898—1972), Маршал Советского Союза (1959), дважды Герой Советского Союза (1945, 1971). Член Коммунистической партии с 1917. В Петербурге с 1899. Работал подручным слесаря в частной мастерской, слесарем на заводе «Сименс и Гальске». В Февральскую революцию вступил в пролетарскую милицию, затем в Красную Гвардию, участвовал в штурме Зимнего дворца, подавлении мятежа Керенского — Краснова, Гражданской войне. Окончил 2 е Петроградские артиллерийские курсы (1918), Военную академию имени М. В. Фру..

Захарьевская улица

Улица проходит от Литейного проспекта до Потемкинской улицы. Это одна из старейших улиц города. Первое ее название, известное с 1716 года – 2-я от Невы реки линия. Тогда три улицы, параллельные Неве. Современные Шпалерная, Захарьевская улицы и улица Чайковского, – были отведены для поселения служащим Артиллерийского ведомства. В 1724 году всем остальным жителям этого района было предписано «строение свое с тех мест снесть и те места очистить в артиллерных линиях под селитьбу артиллерным служит..

Защитные сооружения

(официально — сооружения защиты Ленинграда от наводнений), гидротехнический комплекс, возводимый на границе Невской губы и Финского залива для предотвращения нагонных наводнений. Первые проекты защиты Петербурга от наводнений относятся к первой четверти XVIII в. В проектах планировки Петербурга архитекторов Д. Трезини и Ж. Б. А. Леблона предусматривалась подсыпка грунтом территороий Васильевского и Городского островов до отметки 3,2 м над ординаром. Первый проект радикальной защиты Петербурга ..

Дополнительный поиск Захаров переулок Захаров переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Захаров переулок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Захаров переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 16 символа