Заячий остров

157

в самом широком месте Невы, против восточной оконечности Васильевского острова, близ места, где Нева разделяется на 2 рукава (Большую и Малую Неву). Длина 750 м, ширина около 400 м. Отделён от Петроградского острова Кронверкским проливом (Кронверкской протокой). Название — дословный перевод финского Енисаари (енис — «заяц», саари — «остров»). В шведских источниках XVII в. Остров назывался Люст-гольм («Весёлый остров») или Люст-эйланд («Весёлая земля»). 16(27) мая 1703 на острове по повелению Петра I заложена крепость Санкт-Питербург, название которой вскоре перешло на возникавший город, а крепость после постройки Петропавловского собора стала называться Петропавловской. В ходе строительства крепости на З.

О. Производилась подсыпка грунта, берега укреплялись сваями, конфигурация и площадь острова менялись. В XVIII в. Остров официально именовался Крепостным, однако название не прижилось. Современные очертания З. О. Приобрёл в конце XIX в., когда были засыпаны рвы, отделявшие Алексеевский и Иоанновский равелины от собственно крепости. У подножия стен крепости созданы пляжи..

Значения в других словарях
Защитные сооружения

(официально — сооружения защиты Ленинграда от наводнений), гидротехнический комплекс, возводимый на границе Невской губы и Финского залива для предотвращения нагонных наводнений. Первые проекты защиты Петербурга от наводнений относятся к первой четверти XVIII в. В проектах планировки Петербурга архитекторов Д. Трезини и Ж. Б. А. Леблона предусматривалась подсыпка грунтом территороий Васильевского и Городского островов до отметки 3,2 м над ординаром. Первый проект радикальной защиты Петербурга ..

Защиты растений институт

Всесоюзный (ВИЗР) научно-исследовательский ВАСХНИЛ (г. Пушкин, шоссе Подбельского, 3), создан в 1929. Основные научные направления. Разработка фундаментальных основ теории и практики защиты растений от вредителей, болезней и сорняков, зональных комплексных систем защиты сельскохозяйственных культур, рациональных методов, исключающих отрицательное воздействие на окружающую среду В институте разработаны оригинальные биопрепараты для борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур, ..

Заячий переулок

Маленький переулок от Суворовского проспекта до Дегтярного переулка с конца XIX столетия именуется Заячьим. Это официальное название присвоено 16 апреля 1887 года, а до этого с 1835 года он был Глухим, поскольку вел в тупик, не доходя до Дегтярного переулка (продлен 6 февраля 1905 года). Переименование было необходимо, поскольку в Петербурге имелось несколько Глухих переулков. Откуда же в Рождественской части имперской столицы времен Александра III взялись зайцы. Да ниоткуда. На обсуждение в Г..

Звезда

1. Большевистская легальная газета, до июля 1911 орган социал-демократической фракции 3 й Государственной думы. Издавалась с 16 декабря 1910 еженедельно, с января 1912—2 раза, с марта 1912—3 раза в неделю. Вышло 69 номеров (30 конфисковано). Тираж 7—20 тыс. Экземпляров, в апреле 1912 до 60 тыс. (в связи с публикациями о Ленском расстреле). Редакция — на Разъезжей улице, 10. В редакцию входили Н. Н Батурин, К. С. Еремеев, М. С. Ольминский, Н. Г. Полетаев и др. Подготовила создание газеты «Правд..

Дополнительный поиск Заячий остров Заячий остров

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заячий остров" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заячий остров, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 13 символа