Зверинская улица

154

Зверинская улица проходит от Большого проспекта Петроградской стороны до Кронверкского проспекта. Это одна из старейших улиц города. Ее первое название – Большая Никольская – известно с 1732 года. Как и прежние имена нескольких соседних проездов, оно связано с Никольской церковью, как по приделу Николая Чудотворца в обиходе называли церковь Успения Богородицы. Позже на ее месте построили Князь-Владимирский собор (подробнее см. Переулок Талалихина). До 1849 года улица была чуть длиннее и начиналась от Малого проспекта. Поскольку Никольский собор и несколько связанных с ним топонимов находились в Спасской части Петербурга, близ Театральной площади, то 5 марта 1871 года еще сохранявшиеся две Никольские улицы на Петербургской стороне было решено переименовать.

Малая Никольская стала Церковной (теперь это улица Блохина), а Большая Никольская – Зверинской. Последнее название связано с тем, что улица упирается прямо в ворота Зоопарка, или зверинца, как его называли раньше..

Значения в других словарях
Звёздная улица

Эта улица начинается от перекрестка Московского шоссе и Дунайского проспекта и идет до Витебского проспекта. Название присвоено 7 мая 1966 года. Оно логически продолжило топонимический ряд, начатый Авиационной улицей, проспектом Юрия Гагарина и проспектом Космонавтов. Это были годы «крылатой мечты», когда казалось, что звезды уже совсем близко… Теперь рядом с улицей находится Звёздный рынок.. ..

Звенигородская улица

Первое название этой улицы – Ивановская. Оно было присвоено 20 августа 1739 года, однако точного объяснения этого названия нет. Возможно, оно было дано по имени или фамилии землевладельца. С 1768 по 1803 год фигурировало название 12-я Рота Семеновского полка, обычный для тех времен топоним (подробнее см. Верейская улица). В начале XIX века, после того как полк был переведен в казармы на Загородном проспекте, на месте бывшего расположения 7—11-й рот был устроен Семеновский плац (см. Пионерская ..

ЗДОРОВЦЕВА улица

Улицей Здоровцева была названа в 1975 году нечетная сторона улицы Добровольцев (бывш. Старо-Ивановская улица) в память о Герое Советского Союза летчике Степане Ивановиче Здоров-цеве (1916—1941). 28 июня 1941 года командир звена 158-го истребительного авиационного полка протаранил вражеский бомбардировщик и благополучно приземлился на своем аэродроме. 9 июля 1941 года летчик погиб в воздушном бою в ленинградском небе. Улица Здоровцева идет от улицы Чекистов до проспекта Народного Ополчения.. ..

Здравоохранение

Первыми стационарными лечебными учреждениями в Петербурге были военные госпитали — Сухопутный и Адмиралтейский, открытые в 1715 и 1717. При них в 1733 были созданы так называемые госпитальные школы для подготовки врачей. Медицинскую помощь строительным рабочим оказывали первоначально в богадельнях, а с 1713 — в госпиталях «Канцелярии от строений». В связи с развитием промышленности возникла потребность в медицинской помощи на государственных и других заводах. Так, в 1717 на строительстве Ижорс..

Дополнительный поиск Зверинская улица Зверинская улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зверинская улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зверинская улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 16 символа