ЗДОРОВЦЕВА улица

165

Улицей Здоровцева была названа в 1975 году нечетная сторона улицы Добровольцев (бывш. Старо-Ивановская улица) в память о Герое Советского Союза летчике Степане Ивановиче Здоров-цеве (1916—1941). 28 июня 1941 года командир звена 158-го истребительного авиационного полка протаранил вражеский бомбардировщик и благополучно приземлился на своем аэродроме. 9 июля 1941 года летчик погиб в воздушном бою в ленинградском небе. Улица Здоровцева идет от улицы Чекистов до проспекта Народного Ополчения..

Значения в других словарях
Звенигородская улица

Первое название этой улицы – Ивановская. Оно было присвоено 20 августа 1739 года, однако точного объяснения этого названия нет. Возможно, оно было дано по имени или фамилии землевладельца. С 1768 по 1803 год фигурировало название 12-я Рота Семеновского полка, обычный для тех времен топоним (подробнее см. Верейская улица). В начале XIX века, после того как полк был переведен в казармы на Загородном проспекте, на месте бывшего расположения 7—11-й рот был устроен Семеновский плац (см. Пионерская ..

Зверинская улица

Зверинская улица проходит от Большого проспекта Петроградской стороны до Кронверкского проспекта. Это одна из старейших улиц города. Ее первое название – Большая Никольская – известно с 1732 года. Как и прежние имена нескольких соседних проездов, оно связано с Никольской церковью, как по приделу Николая Чудотворца в обиходе называли церковь Успения Богородицы. Позже на ее месте построили Князь-Владимирский собор (подробнее см. Переулок Талалихина). До 1849 года улица была чуть длиннее и начина..

Здравоохранение

Первыми стационарными лечебными учреждениями в Петербурге были военные госпитали — Сухопутный и Адмиралтейский, открытые в 1715 и 1717. При них в 1733 были созданы так называемые госпитальные школы для подготовки врачей. Медицинскую помощь строительным рабочим оказывали первоначально в богадельнях, а с 1713 — в госпиталях «Канцелярии от строений». В связи с развитием промышленности возникла потребность в медицинской помощи на государственных и других заводах. Так, в 1717 на строительстве Ижорс..

Зелёная лампа

литературно-театральное общество в Петербурге в апреле 1819 — конце 1820. Собиралось в доме водевилиста и переводчика Н. В. Всеволожского (ныне проспект Римского-Корсакова, 35. Мемориальная доска). Помимо Всеволожского и его брата Александра, входили А. С. Пушкин, С. П. Трубецкой, Я. Н. Толстой, Ф. Н. Глинка, А. А. Дельвиг, А. Д. Улыбышев, Д. Н. Барков и др. По составу участников и литературно-политической ориентации было связано с «Союзом благоденствия», однако соединяло «свободолюбие и серьё..

Дополнительный поиск ЗДОРОВЦЕВА улица ЗДОРОВЦЕВА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ЗДОРОВЦЕВА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ЗДОРОВЦЕВА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 16 символа