Зелёная лампа

119

литературно-театральное общество в Петербурге в апреле 1819 — конце 1820. Собиралось в доме водевилиста и переводчика Н. В. Всеволожского (ныне проспект Римского-Корсакова, 35. Мемориальная доска). Помимо Всеволожского и его брата Александра, входили А. С. Пушкин, С. П. Трубецкой, Я. Н. Толстой, Ф. Н. Глинка, А. А. Дельвиг, А. Д. Улыбышев, Д. Н. Барков и др. По составу участников и литературно-политической ориентации было связано с «Союзом благоденствия», однако соединяло «свободолюбие и серьёзные интересы с атмосферой игры, буйного веселья» (Ю. М. Лотман). Общество проводило заседания за дружеским ужином под зелёной (цвет надежды) лампой. Члены его носили кольца с изображением лампы. Здесь читались стихи, в том числе антиправительственного характера («Шарада» Глинки и др.), «недельные репертуары» театральной жизни (Баркова), исторические и публицистические статьи (в том числе социальная утопия Улыбышева «Сон»).

Известны стихотворные послания Пушкина к членам «З. Л.»..

Значения в других словарях
ЗДОРОВЦЕВА улица

Улицей Здоровцева была названа в 1975 году нечетная сторона улицы Добровольцев (бывш. Старо-Ивановская улица) в память о Герое Советского Союза летчике Степане Ивановиче Здоров-цеве (1916—1941). 28 июня 1941 года командир звена 158-го истребительного авиационного полка протаранил вражеский бомбардировщик и благополучно приземлился на своем аэродроме. 9 июля 1941 года летчик погиб в воздушном бою в ленинградском небе. Улица Здоровцева идет от улицы Чекистов до проспекта Народного Ополчения.. ..

Здравоохранение

Первыми стационарными лечебными учреждениями в Петербурге были военные госпитали — Сухопутный и Адмиралтейский, открытые в 1715 и 1717. При них в 1733 были созданы так называемые госпитальные школы для подготовки врачей. Медицинскую помощь строительным рабочим оказывали первоначально в богадельнях, а с 1713 — в госпиталях «Канцелярии от строений». В связи с развитием промышленности возникла потребность в медицинской помощи на государственных и других заводах. Так, в 1717 на строительстве Ижорс..

Зелёная улица

Улица начинается от проспекта Раевского и выходит к Тихорецкому проспекту между домами 22 и 24. Она возникла в 1912 году и первоначально называлась Александровской в честь одного из родственников землевладельца А. А. Ратькова-Рожнова. Современное имя улица получила 22 февраля 1939 года при переименовании многочисленных Александровских улиц. 16 января 1964 года название было упразднено, а 7 июля 1999 года восстановлено.. ..

ЗЕЛЕНИНА БОЛЬШАЯ и МАЛАЯ улицы

Большая Зеленина улица проходит от Малого проспекта Петроградской стороны до набережной Адмирала Лазарева. Это одна из старейших улиц Петроградской стороны. Первоначально здесь проходила дорога от Петропавловской крепости к пороховому заводу, который был переведен сюда из Москвы в начале XVIII века. Как завод, так и дорога именовались «зе-лейными» (в старину порох называли зельем). Название магистрали Зелейная постепенно изменилось на Зеленина. Пороховой завод на Петроградской стороне просущест..

Дополнительный поиск Зелёная лампа Зелёная лампа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зелёная лампа" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зелёная лампа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 13 символа