Зелёная улица

122

Улица начинается от проспекта Раевского и выходит к Тихорецкому проспекту между домами 22 и 24. Она возникла в 1912 году и первоначально называлась Александровской в честь одного из родственников землевладельца А. А. Ратькова-Рожнова. Современное имя улица получила 22 февраля 1939 года при переименовании многочисленных Александровских улиц. 16 января 1964 года название было упразднено, а 7 июля 1999 года восстановлено..

Значения в других словарях
Здравоохранение

Первыми стационарными лечебными учреждениями в Петербурге были военные госпитали — Сухопутный и Адмиралтейский, открытые в 1715 и 1717. При них в 1733 были созданы так называемые госпитальные школы для подготовки врачей. Медицинскую помощь строительным рабочим оказывали первоначально в богадельнях, а с 1713 — в госпиталях «Канцелярии от строений». В связи с развитием промышленности возникла потребность в медицинской помощи на государственных и других заводах. Так, в 1717 на строительстве Ижорс..

Зелёная лампа

литературно-театральное общество в Петербурге в апреле 1819 — конце 1820. Собиралось в доме водевилиста и переводчика Н. В. Всеволожского (ныне проспект Римского-Корсакова, 35. Мемориальная доска). Помимо Всеволожского и его брата Александра, входили А. С. Пушкин, С. П. Трубецкой, Я. Н. Толстой, Ф. Н. Глинка, А. А. Дельвиг, А. Д. Улыбышев, Д. Н. Барков и др. По составу участников и литературно-политической ориентации было связано с «Союзом благоденствия», однако соединяло «свободолюбие и серьё..

ЗЕЛЕНИНА БОЛЬШАЯ и МАЛАЯ улицы

Большая Зеленина улица проходит от Малого проспекта Петроградской стороны до набережной Адмирала Лазарева. Это одна из старейших улиц Петроградской стороны. Первоначально здесь проходила дорога от Петропавловской крепости к пороховому заводу, который был переведен сюда из Москвы в начале XVIII века. Как завод, так и дорога именовались «зе-лейными» (в старину порох называли зельем). Название магистрали Зелейная постепенно изменилось на Зеленина. Пороховой завод на Петроградской стороне просущест..

Зеленины улицы

Зелениных улиц в Петербурге три – Большая, Малая и Глухая. Это единственный в своем роде топонимический ансамбль, обычно составляющие подобных троек именуются Большой, Малой и Средней. Большая Зеленина идет от Малого проспекта Петроградской стороны до набережной Адмирала Лазарева, Малая – от Корпусной улицы до той же набережной, а Глухая их соединяет. Раньше улицы были не Зелениными, а Зелейными. В XVIII веке одним из значений слова «зелье» было «порох». За Карповкой, на западной оконечности А..

Дополнительный поиск Зелёная улица Зелёная улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зелёная улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зелёная улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 13 символа