ЗЕЛЕНИНА БОЛЬШАЯ и МАЛАЯ улицы

261

Большая Зеленина улица проходит от Малого проспекта Петроградской стороны до набережной Адмирала Лазарева. Это одна из старейших улиц Петроградской стороны. Первоначально здесь проходила дорога от Петропавловской крепости к пороховому заводу, который был переведен сюда из Москвы в начале XVIII века. Как завод, так и дорога именовались «зе-лейными» (в старину порох называли зельем). Название магистрали Зелейная постепенно изменилось на Зеленина. Пороховой завод на Петроградской стороне просуществовал до 1801 года. С названием Большой Зелениной улицы связаны наименования находящихся недалеко от нее Малой Зелениной и Глухой Зелениной улиц..

Значения в других словарях
Зелёная лампа

литературно-театральное общество в Петербурге в апреле 1819 — конце 1820. Собиралось в доме водевилиста и переводчика Н. В. Всеволожского (ныне проспект Римского-Корсакова, 35. Мемориальная доска). Помимо Всеволожского и его брата Александра, входили А. С. Пушкин, С. П. Трубецкой, Я. Н. Толстой, Ф. Н. Глинка, А. А. Дельвиг, А. Д. Улыбышев, Д. Н. Барков и др. По составу участников и литературно-политической ориентации было связано с «Союзом благоденствия», однако соединяло «свободолюбие и серьё..

Зелёная улица

Улица начинается от проспекта Раевского и выходит к Тихорецкому проспекту между домами 22 и 24. Она возникла в 1912 году и первоначально называлась Александровской в честь одного из родственников землевладельца А. А. Ратькова-Рожнова. Современное имя улица получила 22 февраля 1939 года при переименовании многочисленных Александровских улиц. 16 января 1964 года название было упразднено, а 7 июля 1999 года восстановлено.. ..

Зеленины улицы

Зелениных улиц в Петербурге три – Большая, Малая и Глухая. Это единственный в своем роде топонимический ансамбль, обычно составляющие подобных троек именуются Большой, Малой и Средней. Большая Зеленина идет от Малого проспекта Петроградской стороны до набережной Адмирала Лазарева, Малая – от Корпусной улицы до той же набережной, а Глухая их соединяет. Раньше улицы были не Зелениными, а Зелейными. В XVIII веке одним из значений слова «зелье» было «порох». За Карповкой, на западной оконечности А..

Зеленков переулок

Переулок проходит от улицы Смолячкова до Беловодского переулка между Большим Сампсониевским проспектом и Большой Невкой. Первоначально, с 1798 года, это была Глухая улица. Ее продолжением служил Глухой переулок, начинавшийся от Фризова (Беловодского) переулка и уходивший далеко на север, почти до современной улицы Александра Матросова. В 1821 году Глухой переулок вошел в состав одноименной улицы, при этом его укоротили до Крусова переулка (Гельсингфорсская улица). А в следующем году Глухая ули..

Дополнительный поиск ЗЕЛЕНИНА БОЛЬШАЯ и МАЛАЯ улицы ЗЕЛЕНИНА БОЛЬШАЯ и МАЛАЯ улицы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ЗЕЛЕНИНА БОЛЬШАЯ и МАЛАЯ улицы" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ЗЕЛЕНИНА БОЛЬШАЯ и МАЛАЯ улицы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 30 символа