Зеленины улицы

151

Зелениных улиц в Петербурге три – Большая, Малая и Глухая. Это единственный в своем роде топонимический ансамбль, обычно составляющие подобных троек именуются Большой, Малой и Средней. Большая Зеленина идет от Малого проспекта Петроградской стороны до набережной Адмирала Лазарева, Малая – от Корпусной улицы до той же набережной, а Глухая их соединяет. Раньше улицы были не Зелениными, а Зелейными. В XVIII веке одним из значений слова «зелье» было «порох». За Карповкой, на западной оконечности Аптекарского острова, с 1710 года располагался первый в Петербурге пороховой завод, а здесь была Зелейная слобода, в которой жили его рабочие. Интересно, что первое время пороховым производством заведовала женщина – вдова выписанного из Голландии мастера Елена де Воль.

Дело в том, что мастер умер, никому, кроме жены, не открыв секретов производства, и волей-неволей пришлось взять ее на службу. В 1801 году завод закрыли, оборудование перевезли на Охтинские пороховые заводы, а землю пожаловали придворному гардеробмейстеру Геслеру, по фамилии которого позже был наименован Геслеровский переулок (ныне Чкаловский проспект). Малую Зеленину улицу Комиссия о санктпетербургском строении в 1738 году хотела назвать Колтовской, как проходившую по границе Зелейной и Колтовской слободы, в последней жили солдаты и офицеры Колтовского полка. Однако это имя не прижилось. Большая Зеленина улица сначала, с 1777 года, называлась просто Зелейной, а с 1798 года установились наименования Большая и Малая Зелейные улицы.

Соединявший их проезд с того же времени назывался Поперечной улицей, затем Зелейным переулком, с 1836 года – Глухой Зелейной улицей. Поскольку она не короче Малой, то первое время их часто путали. К середине XIX века прежнее значение слова «зелье» забылось. Уже в справочнике 1820 года Большую Зелейную улицу назвали Большой Зеленой, а с 1849 года окончательно установилась современная форма – Большая, Малая и Глухая Зеленины улицы..

Значения в других словарях
Зелёная улица

Улица начинается от проспекта Раевского и выходит к Тихорецкому проспекту между домами 22 и 24. Она возникла в 1912 году и первоначально называлась Александровской в честь одного из родственников землевладельца А. А. Ратькова-Рожнова. Современное имя улица получила 22 февраля 1939 года при переименовании многочисленных Александровских улиц. 16 января 1964 года название было упразднено, а 7 июля 1999 года восстановлено.. ..

ЗЕЛЕНИНА БОЛЬШАЯ и МАЛАЯ улицы

Большая Зеленина улица проходит от Малого проспекта Петроградской стороны до набережной Адмирала Лазарева. Это одна из старейших улиц Петроградской стороны. Первоначально здесь проходила дорога от Петропавловской крепости к пороховому заводу, который был переведен сюда из Москвы в начале XVIII века. Как завод, так и дорога именовались «зе-лейными» (в старину порох называли зельем). Название магистрали Зелейная постепенно изменилось на Зеленина. Пороховой завод на Петроградской стороне просущест..

Зеленков переулок

Переулок проходит от улицы Смолячкова до Беловодского переулка между Большим Сампсониевским проспектом и Большой Невкой. Первоначально, с 1798 года, это была Глухая улица. Ее продолжением служил Глухой переулок, начинавшийся от Фризова (Беловодского) переулка и уходивший далеко на север, почти до современной улицы Александра Матросова. В 1821 году Глухой переулок вошел в состав одноименной улицы, при этом его укоротили до Крусова переулка (Гельсингфорсская улица). А в следующем году Глухая ули..

Зеленогорск

(до 1948 Териоки), город (с 1946) областного подчинения (с 1989) в Ленинградской области, на северном берегу Финского залива, железнодорожная станция в 50 км от Ленинграда, свыше 13 т. Жителей (1990). В начале XVIII в. Рыбацкий посёлок, после постройки железной дороги Петербург — Выборг (1870) дачная местность. В период Революции 1905—1907 в Териоках находились конспиративные квартиры ЦК РСДРП, других революционных партий и групп, проводились их конференции и совещания, в 1906—1907 здесь неодн..

Дополнительный поиск Зеленины улицы Зеленины улицы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зеленины улицы" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зеленины улицы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 14 символа