Зеленогорская улица

222

Первоначальное название этой улицы – Железнодорожная – известно с 1887 года. Тогда улица проходила от Ланского шоссе до улицы Титова (по трассе последней прошел Богатырский проспект). 3 августа 1940 года, после присоединения к Советскому Союзу Карельского перешейка, улица стала Териокской, а 15 декабря 1952 года, вслед за переименованием в 1948 году Териок в Зеленогорск – Зеленогорской. Териоки по-фински значит «смоляная речка» или «тетеревиная речка» (саму речку в 1948 году переименовали почему-то в Жемчужную), а название Зеленогорска объясняется обилием лесов и гористой местностью. В 1960-е годы начало и конец улицы были перекрыты, и попасть на нее теперь можно только с Перфильевой улицы и с Железнодорожного переулка..

Значения в других словарях
Зеленков переулок

Переулок проходит от улицы Смолячкова до Беловодского переулка между Большим Сампсониевским проспектом и Большой Невкой. Первоначально, с 1798 года, это была Глухая улица. Ее продолжением служил Глухой переулок, начинавшийся от Фризова (Беловодского) переулка и уходивший далеко на север, почти до современной улицы Александра Матросова. В 1821 году Глухой переулок вошел в состав одноименной улицы, при этом его укоротили до Крусова переулка (Гельсингфорсская улица). А в следующем году Глухая ули..

Зеленогорск

(до 1948 Териоки), город (с 1946) областного подчинения (с 1989) в Ленинградской области, на северном берегу Финского залива, железнодорожная станция в 50 км от Ленинграда, свыше 13 т. Жителей (1990). В начале XVIII в. Рыбацкий посёлок, после постройки железной дороги Петербург — Выборг (1870) дачная местность. В период Революции 1905—1907 в Териоках находились конспиративные квартиры ЦК РСДРП, других революционных партий и групп, проводились их конференции и совещания, в 1906—1907 здесь неодн..

ЗЕЛЕНЫЙ мост

Зеленый мост перекинут через реку Мойку по Невскому проспекту. В XVIII веке деревянные мосты через Мойку были окрашены в разные цвета, отсюда их названия. Зеленый, Красный, Синий и Желтый (ныне Певческий). С 1768 года Зеленый мост назывался Полицейским — близ . Него находилось управление городской полиции. В 1918 году Полицейский мост переименовали в Народный. В 1998 году мосту вернули первоначальное название — Зеленый.. ..

Зелёный пояс Славы

комплекс мемориальных сооружений на рубежах Ленинградской битвы 1941—1944, посвященный стойкости и героизму ленинградцев и воинов Ленинградского фронта. Первые временные памятники сооружены на рубежах обороны Ленинграда в 1944—1945 из подручных недолговечных материалов и до наших дней не дошли. Самые ранние сооружения «З. П. С» — стела между Урицком и Сосновой Поляной (1944) и обелиск на Петергофском шоссе у развилки дорог на Красное Село и Петродворец (1946), входящие ныне в состав мемориальн..

Дополнительный поиск Зеленогорская улица Зеленогорская улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зеленогорская улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зеленогорская улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 19 символа