Земля и воля

163

1. Тайное революционное общество. Зародилось в Петербурге в 1861 (действовали Центральный и Петербургский комитеты). Во главе общества — Н. А. И А. А. Серно-Соловьевичи, А. А. Слепцов, Н. Н. Обручев, В. С. Курочкин и др., в Петербургском комитете — Н. И. Утин, Л. Ф. Пантелеев, А. А. Жук, М. С. Гулевич и др. Идейный руководитель «З. И в.» Н. Г. Чернышевский. Опорные пункты в Петербурге — книжный магазин Н. А. Серно-Соловьевича (Невский проспект, 24) и «Шахматный клуб». «З. И в.» поддерживала тесную связь с находившимися в эмиграции А. И. Герценом, Н. П. Огарёвым, революционными кружками в других городах России. В 1862 на одной из дач Петербургской стороны создана нелегальная типография, где отпечатаны ряд листовок, листки «Свобода» № 1 и 2 и др. В конце лета — начале осени 1862 в Петербурге оформился руководящий центр «З.

И в.» — «Русский центральный народный комитет». В конце 1862 в Петербурге прошли переговоры землевольцев с членами русских офицерских кружков в Польше и представителями польского национально-освободительного движения, заключено соглашение о совместных действиях. В 1863 ожидавшегося землевольцами всеобщего крестьянского восстания не произошло, восстание в Польше было подавлено, многие члены общества арестованы. В 1864 «З. И в.» самоликвидировалась. 2. Революционная народническая оранизация. Возникла в Петербурге в 1876 (до 1878 называлась «Северная революционная народническая группа» или «Общество народников»). Основатели. М. А. Натансон, О. А. Шлейснер (Натансон), А. Д. Михайлов, А. Д. Оболешев, Г. В. Плеханов, А. А. Квятковский, Д. А. Лизогуб, В.

А. Осинский, О. В. Аптекман и др. Позднее к «З. И в.» примкнули бывшие «чайковцы». С. М. Кравчинский, Д. А. Клеменц, Н. А. Морозов, С. Л. Перовская, М. Ф. Фроленко, Л. А. Тихомиров и др. Ставя главной целью подготовку крестьянской революции, члены «З. И в.», учитывая опыт «хождения в народ», выдвинули в программе конкретные требования, понятные крестьянам. Передача всей земли крестьянским общинам и свободное самоуправление общин. Вместо «летучей пропаганды» начала 70 х гг. Землевольцы приступили к организации «поселений» революционеров в деревне под видом учителей, фельдшеров, писарей и др. (планы «поселений» и места для них выбирались на собраниях в Петербурге). Рассматривая промышленных рабочих как вспомогательную силу крестьянской революции, землевольцы создавали кружки на предприятиях Петербурга (из их среды вышли будущие руководители «Северного союза русских рабочих»).

Большое внимание уделялось революционной работе среди учащейся молодёжи и демократической интеллигенции, в которой землевольцы видели главный резерв организации (кружки действовали во всех высших учебных заведениях Петербурга). Землевольцам удалось впервые в России создать организацию, основанную на началах строгой дисциплины, централизации и конспирации. В начале 1879 по заданию «З. И в.» на службу в III отделение поступил Н. В. Клеточников, который систематически информировал революционеров о планах тайной полиции. Члены «З. И в.» в декабре 1876 участвовали в организации первой политической демонстрации в России (см. Казанские демонстрации), в проведении стачек на Новой бумагопрядильне (ныне прядильно-ткацкая фабрика имени П.

Анисимова) и фабрике Шау (ныне не существует) в 1878—1879. В нелегальной типографии «З. И в.» на Николаевской улице в 1878—1879 печатались орган организации газета «Земля и воля», листовки, брошюры. Преследования властей делали невозможной революционную работу в деревне, в конце 70 х гг. Начался отток революционеров в города (главным образом в Петербург). Жестокая карательная политика правительства вызывала в среде революционеров жажду мести. 24 января 1878 В. И. Засулич совершила покушение на петербургского градоначальника Ф. Ф. Трепова, 4 августа 1878 на Михайловской площади (ныне площадь Искусств) Кравчинский заколол кинжалом шефа жандармов Н. В. Мезенцова (оба акта произвели огромное впечатление на общество). Среди части землевольцев зрело сознание необходимости открытой политической борьбы против самодержавия (органом сторонников этого течения — «политиков» стала выходившая в Петербурге нелегальная газета «Листок „Земли и воли"»).

В первой половине 1879 в Петербурге сложилась группа «Свобода или смерть», объединившая сторонников политической борьбы и террора. 2 апреля 1879 член «З. И в.», бывший сельский учитель А. К. Соловьёв, близ Дворцовой площади совершил покушение на императора Александра II (не удалось. 28 мая 1879 Соловьёв был повешен на Смоленском поле). В конце мая 1879 землевольцы-«политики» создали в Басковом переулке, 6 подпольную динамитную лабораторию. Противоречия между «деревенщиками» (сторонниками старой программы «З. И в.», противниками политической борьбы) и «политиками» привели в июне 1879 к расколу организации. В августе 1879 на съезде в Лесном «З. И в.» окончательно распалась на «Народную волю» и «Чёрный передел»..

Значения в других словарях
ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКАЯ улица

Земледельческая улица расположена между Студенческой улицей и Лесным проспектом. В ее названии сохраняется память об одном из прежних наименований Лесотехнической академии. Это учебное заведение в 1869—1877 годах официально называлось Земледельческим институтом.. ..

Земледельческая улица и Земледельческий переулок

Нынешняя Земледельческая улица долгое время шла от Большого Сампсониевского до Лесного проспекта. Первое ее наименование – Глухой переулок – возникло в 1850-е годы. Поскольку в Петербурге было еще 37 проездов с таким же названием, 5 марта 1871 года переулок переименовали в Земледельческий. Земледельческим в то время назывался расположенный поблизости Лесной институт, ныне Лесотехническая академия (см. Лесной проспект). Институт имел и участок в Коломягах. Там примерно в то же время образовалас..

Земский переулок

Переулок соединяет Вербную улицу и улицу Щербакова в новой части Коломяг. Имя ему было присвоено 7 июля 1993 года ради сохранения ранее существовавшего названия. Земской до 1940 года была современная улица Пугачева. Сейчас от нее остался лишь небольшой участок к северу от улицы Щербакова, а раньше она была гораздо длиннее и проходила примерно на том месте, где сейчас находится переулок.. ..

Земцов Михаил Григорьевич

(1688—1743), архитектор, представитель раннего барокко. Учился в художественной школе при типографии Оружейной палаты в Москве. С 1709 работал в Петербурге, первоначально под руководством Д. Трезини. С начала 1720 х гг. Принимал участие в осуществлении планировки и ряда построек Летнего сада (в том числе «Зала для славных торжествований». Не сохранилась), в создании дворцово-паркового ансамбля в Петергофе (см. Петродворец). Среди других работ — Итальянский дворец на Фонтанке (1726—1728, не сох..

Дополнительный поиск Земля и воля Земля и воля

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Земля и воля" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Земля и воля, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 12 символа