Земцов Михаил Григорьевич

128

(1688—1743), архитектор, представитель раннего барокко. Учился в художественной школе при типографии Оружейной палаты в Москве. С 1709 работал в Петербурге, первоначально под руководством Д. Трезини. С начала 1720 х гг. Принимал участие в осуществлении планировки и ряда построек Летнего сада (в том числе «Зала для славных торжествований». Не сохранилась), в создании дворцово-паркового ансамбля в Петергофе (см. Петродворец). Среди других работ — Итальянский дворец на Фонтанке (1726—1728, не сохранился), Симеона и Анны церковь, Аничков дворец. Отделка интерьеров парадных залов Кунсткамеры. С 1737 один из руководителей Комиссии о Санкт-Петербургском строении. Совместно с И. К. Коробовым заканчивал работу по составлению первого русского архитектурного-строительного кодекса — «Должность архитектурной экспедиции», начатого П.

М. Еропкиным..

Значения в других словарях
Земля и воля

1. Тайное революционное общество. Зародилось в Петербурге в 1861 (действовали Центральный и Петербургский комитеты). Во главе общества — Н. А. И А. А. Серно-Соловьевичи, А. А. Слепцов, Н. Н. Обручев, В. С. Курочкин и др., в Петербургском комитете — Н. И. Утин, Л. Ф. Пантелеев, А. А. Жук, М. С. Гулевич и др. Идейный руководитель «З. И в.» Н. Г. Чернышевский. Опорные пункты в Петербурге — книжный магазин Н. А. Серно-Соловьевича (Невский проспект, 24) и «Шахматный клуб». «З. И в.» поддерживала те..

Земский переулок

Переулок соединяет Вербную улицу и улицу Щербакова в новой части Коломяг. Имя ему было присвоено 7 июля 1993 года ради сохранения ранее существовавшего названия. Земской до 1940 года была современная улица Пугачева. Сейчас от нее остался лишь небольшой участок к северу от улицы Щербакова, а раньше она была гораздо длиннее и проходила примерно на том месте, где сейчас находится переулок.. ..

ЗЕНИТЧИКОВ улица

Так была названа в 1950 году вновь застроенная улица в Авто-ве. Позднее, в 1962 году, к ней присоединили другие вновь застроенные кварталы и Борисовский переулок. Улица Зенитчиков проходит от Кронштадтской улицы до улицы Маршала Говорова и Краснопутиловской улицы. Здесь, у проспекта Стачек, в районе нынешней улицы Зенитчиков, во время Великой Отечественной войны находились огневые позиции зенитных батарей 169-го зенитного артиллерийского полка, входившего в состав Ленинградской армии ПВО.. ..

Зеркальный переулок

Этот переулок соединяет Мельничную улицу и улицу Профессора Качалова в створе Хрустальной улицы. Первое его название, присвоенное 5 марта 1871 года, – Заводской, поскольку по обеим его сторонам располагался Императорский стеклянный завод (см. Стеклянная улица). В 1892 году он стал Заводской улицей. Так как в Невском районе была еще одна Заводская улица (ныне в составе улицы Бабушкина), то 3 декабря 1956 года Заводскую улицу у бывшего стеклянного завода переименовали в Зеркальный переулок. В на..

Дополнительный поиск Земцов Михаил Григорьевич Земцов Михаил Григорьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Земцов Михаил Григорьевич" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Земцов Михаил Григорьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 25 символа