Зеркальный переулок

131

Этот переулок соединяет Мельничную улицу и улицу Профессора Качалова в створе Хрустальной улицы. Первое его название, присвоенное 5 марта 1871 года, – Заводской, поскольку по обеим его сторонам располагался Императорский стеклянный завод (см. Стеклянная улица). В 1892 году он стал Заводской улицей. Так как в Невском районе была еще одна Заводская улица (ныне в составе улицы Бабушкина), то 3 декабря 1956 года Заводскую улицу у бывшего стеклянного завода переименовали в Зеркальный переулок. В начале XX века завод был преобразован в зеркальную фабрику, правда, в 1956-м как таковой ее уже не было – семью годами раньше она стала заводом художественного стекла (в 1990-е он был закрыт окончательно). Новое название проезда очень удачно вписалось в топонимический ансамбль, созданный здесь в XIX веке, – Стеклянная, Хрустальная, Глазурная, Фаянсовая улицы..

Значения в других словарях
Земцов Михаил Григорьевич

(1688—1743), архитектор, представитель раннего барокко. Учился в художественной школе при типографии Оружейной палаты в Москве. С 1709 работал в Петербурге, первоначально под руководством Д. Трезини. С начала 1720 х гг. Принимал участие в осуществлении планировки и ряда построек Летнего сада (в том числе «Зала для славных торжествований». Не сохранилась), в создании дворцово-паркового ансамбля в Петергофе (см. Петродворец). Среди других работ — Итальянский дворец на Фонтанке (1726—1728, не сох..

ЗЕНИТЧИКОВ улица

Так была названа в 1950 году вновь застроенная улица в Авто-ве. Позднее, в 1962 году, к ней присоединили другие вновь застроенные кварталы и Борисовский переулок. Улица Зенитчиков проходит от Кронштадтской улицы до улицы Маршала Говорова и Краснопутиловской улицы. Здесь, у проспекта Стачек, в районе нынешней улицы Зенитчиков, во время Великой Отечественной войны находились огневые позиции зенитных батарей 169-го зенитного артиллерийского полка, входившего в состав Ленинградской армии ПВО.. ..

Зерно

большевистское легальное издательство. Основано М. С. Кедровым в октябре 1906 (разрешение градоначальства — май 1907). Помещалось вместе со складом и книжным магазином на Невском проспекте, ПО (рядом, в доме 108, — одна из явочных квартир ЦК и ПК РСДРП). В целях конспирации в «З.» работали только родственники Кедрова и Н. И. Подвойского (оба женаты на сестрах О. А. И Н. А. Дидрикиль). В «З.» сотрудничали Н. С. Клестов (Ангарский), Н. Н. Батурин (Замятин), С. С. Данилов, М. С. Ольминский, М. А...

Зернов Сергей Алексеевич

(1871—1945), зоолог-гидробиолог, академик АН СССР (1931). Член КПСС с 1930. Окончил Московский университет (1895). С 1931 в Ленинграде. Директор (до 1942) Зоологического института АН СССР. Один из основателей гидробиологии в России, в частности её экологического направления. Исследовал фауну Чёрного моря и сопредельных морей (в 1902—1914 руководил Севастопольской биологической станцией). Основные труды по экологии и хозяйственному использованию морских биоценозов. Автор учебника «Общая гидроби..

Дополнительный поиск Зеркальный переулок Зеркальный переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зеркальный переулок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зеркальный переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 19 символа