ЗИНЫ ПОРТНОВОЙ улица

190

Улица Зины Портновой в Дачном проходит от Трамвайного проспекта до улицы Подводника Кузьмина. Она названа в 1962 году в память об отважной партизанке, Герое Советского Союза Зинаиде Мартыновне Портновой (1926—1944). В 1941 году ленинградская школьница Зина Портнова, окончив 7-й класс, поехала на летние каникулы к бабушке в Белоруссию. Оказавшись на оккупированной территории, девушка вступила в подпольную молодежную организацию «Юные мстители». Когда фашисты напали на след организации, Зина ушла в лес, к партизанам. В партизанском отряде Зина Портнова участвовала во многих боевых операциях. В октябре 1943 года ее послали на разведку в деревню Мостищи. Там ее задержали полицаи и отвели в окружное отделение гестапо.

Во время допроса Зина схватила лежавший на столе пистолет и застрелила начальника гестапо. Вбежавшего в кабинет офицера она тоже убила наповал. Девушка выскочила в сад. Отстреливаясь, она бежала к реке, но пуля пробила ей ногу, и сил не хватило. Зину Портнову заключили в полоцкую тюрьму. Допросы и пытки не сломили воли во ной партизанки. Не добившись показаний, гестаповцы казнили ее в начале января 1944 года..

Значения в других словарях
Зиновьев Григорий Евсеевич

(настоящая фамилия и имя Радомысльский Евсей-Гершен Аронович) (1883—1936), советский государственный и партийный деятель. В Коммунистическую партию вступил в 1901. Участник Революции 1905—1907 (Петербург), в 1906—1908 член ПК РСДРП. Делегат от Петербургской организации на 5 м съезде РСДРП (1907), избран кандидат в члены ЦК и члены Большевистского центра. В 1908 эмигрировал. Член редакции газеты «Пролетарий», «Социал-демократ», сотрудник газет «Звезда», «Правда» и других партийных изданий. 3(16..

Зиновьева дом

(см. Глуховского дом).. ..

Знамя труда

(Дивенская улица, 2а), научно-производственное объединение арматуростроения имени И. И. Лепсе. Разрабатывает и выпускает промышленную трубопроводную арматуру (вентили, клапаны, затворы, задвижки) из углеродистых и нержавеющих сталей, алюминиевых сплавов, пластмасс. Создано в 1971 на базе арматурных заводов — «З. Т.», имени И. И. Лепсе, литейно-арматурного и ЦКБ арматуростроения. В 1978 объединению присвоено имя Лепсе. Старейший в объединении — завод «З. Т.» (название с 1922), основан в 1878 ка..

Знание

1. (Невский проспект, 72), кинотеатр, входит в кинозрелищное предприятие «Титан». Здание построено в 1909—1910 (архитектор С. И. Минаш) в стиле «модерн». Первоначально — кинематограф «Кристалл-Палас», с октября 1929 первый в СССР стационарный звуковой кинотеатр, оборудованный аппаратурой системы А. Ф. Шорина (мемориальная доска в зрительном зале), затем здесь размещался Дом кино, в 1960 открыт кинотеатр «З » для показа документальных и научно-популярных фильмов. Имеет 2 зала (300 и 140 мест). ..

Дополнительный поиск ЗИНЫ ПОРТНОВОЙ улица ЗИНЫ ПОРТНОВОЙ улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ЗИНЫ ПОРТНОВОЙ улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ЗИНЫ ПОРТНОВОЙ улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 20 символа