Иенсен Давид Иванович

143

(1816—1902), скульптор. Учился в Королевской АХ в Копенгагене. С 1841 работал в Петербурге. Академик (1857), профессор (с 1868) АХ. В 1845 основал (совместно с И. И. Реймерсом) первую в России мастерскую по производству скульптур и декоративных деталей из терракоты для убранства зданий. Среди работ. Барельефы в интерьерах Мариинского дворца. Фигуры атлантов на фасадах Белосельских-Белозерских дворца. 18 статуй на фасаде и барельефы в интерьере Нового Эрмитажа (1847—1850, улица Халтурина, 35). Барельефы и орнаменты интерьеров Дома Министерства государственных имуществ. Статуи и барельефы Ново-Михайловского дворца. Скульптура «Навигация» на «Ботном доме» Петропавловской крепости. Памятник Я. В. Виллие (1859. Улица Академика Лебедева,6)..

Значения в других словарях
Ивановского кружок

революционный народнический кружок начала 70 х гг. XIX в. Создан студентом МХА В. С. Ивановским (революционный псевдоним Василий Великий). Члены И. К. Поддерживали связи с кружками «чайковцев» (распространяли изданные ими книги), «оренбуржцев», «самарцев» и др. Летом 1873 члены И. К. Ивановский, А. П. Ветютнев, П. П. Воскресенский, М. А. Карпов и др. Организовали «коммуну» на мызе Резвое Шлиссельбургского уезда, где вели революционную пропаганду среди молодых рабочих. В 1873—1874 члены И. К. С..

Ивашенцов Глеб Александрович

(1883—1933), врач-инфекционист. Родился в Петербурге. Окончил ВМА (1907), работал в Обуховской больнице, с 1922 главный врач инфекционной больницы имени С. П. Боткина и одновременно (с 1927) профессор, заведующий кафедрой 1 го ЛМИ. Один из организаторов (1917) службы скорой помощи в Петрограде. Депутат Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов (1917—1918). Член ЦИК СССР (1927—1931). Похоронен на Коммунистической площадке Александро-Невской лавры. Именем И. Названа улица — улица Проф..

Ижора

река в Ленинградской области, левый приток Невы. Берёт начало из родника у деревни Скворицы Гатчинского района. Длина 76 км, площадь бассейна около 1 тыс. Км2. Расход воды в среднем течении 9 м3/с. В русле пороги, по берегам луга с редким кустарником и одиночными деревьями. В 13—15 вв. Земли в бассейне И. Входили в состав Ижорского погоста Водской пятины Новгородской феодальной республики, затем — в Русское централизованное государство. В районе устья И. Произошла Невская битва 1240, в которой..

Ижорская возвышенность

(Ижорское плато), наиболее возвышенная западная часть Ордовикского плато, в бассейне р. Луга и её притоков. Высота в основной части от 100 до 168 м. На севере граничит с Предглинтовой низменностью и Балтийско-Ладожским уступом. Сложена ордовикскими известняками, доломитами и песчаниками. Сильно закарстована. В центральной части И. В. Речная сеть отсутствует. По окраинам плато, особенно вдоль глинта, в глубоких оврагах выходы мощных минеральных источников (в Лопухинке, Гостилицах, Ропше, Дудерг..

Дополнительный поиск Иенсен Давид Иванович Иенсен Давид Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иенсен Давид Иванович" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иенсен Давид Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 21 символа