Ижорская улица

143

Ижорская улица соединяет Большой и Малый проспекты Петроградской стороны между Рыбацкой и Колпинской улицами. Первоначальное ее название – 5-я – известно с 1791 года. Это была одна из семи номерных улиц, перпендикулярных Большому проспекту. Когда 20 января 1858 года улицы Петербургской стороны получали имена по городам и селениям Петербургской губернии, 5-я улица стала Ижорской. В окрестностях Петербурга есть много населенных пунктов, содержащих в своем названии этноним «ижора», – Большая и Малая Ижора под Ломоносовым, Ижорка в составе Стрельны, Ям-Ижора и Усть-Ижора на одноименной реке. Ижорская улица обязана своим именем селению Ижоры или Ижорской колонии, ныне состоящей из юго-восточной части Колпина и примыкающего к ней поселка имени Тельмана..

Значения в других словарях
Ижора

река в Ленинградской области, левый приток Невы. Берёт начало из родника у деревни Скворицы Гатчинского района. Длина 76 км, площадь бассейна около 1 тыс. Км2. Расход воды в среднем течении 9 м3/с. В русле пороги, по берегам луга с редким кустарником и одиночными деревьями. В 13—15 вв. Земли в бассейне И. Входили в состав Ижорского погоста Водской пятины Новгородской феодальной республики, затем — в Русское централизованное государство. В районе устья И. Произошла Невская битва 1240, в которой..

Ижорская возвышенность

(Ижорское плато), наиболее возвышенная западная часть Ордовикского плато, в бассейне р. Луга и её притоков. Высота в основной части от 100 до 168 м. На севере граничит с Предглинтовой низменностью и Балтийско-Ладожским уступом. Сложена ордовикскими известняками, доломитами и песчаниками. Сильно закарстована. В центральной части И. В. Речная сеть отсутствует. По окраинам плато, особенно вдоль глинта, в глубоких оврагах выходы мощных минеральных источников (в Лопухинке, Гостилицах, Ропше, Дудерг..

Ижорский батальон

сформирован по решению Колпинского РК ВКП(б) 24 августа — 4 сентября 1941 из рабочих «Ижорского завода». Включал пулемётно-артиллерийский батальон (командир—инженер Г. В. Водопьянов) и рабочий отряд (командир—председатель горисполкома А. В. Анисимов), первый командир И. Б. — инженер В. С. Кудрявцев, с 29 октября 1941 — Водопьянов, комиссар — председатель завкома Г. Л. Зимин. Первый бой отряд ижорцев (70 человек при поддержке оборудованных на заводе бронемашин. Командир Анисимов) принял 29 авгу..

Ижорский завод

(г. Колпино, проспект Ленина, 1), производственное объединение. Создано в 1976 на базе Ижорского завода. Изготовляет оборудование для первого контура атомных электростанций, выпускает мощные карьерные экскаваторы, прокат, отливки, поковки из специальных марок сталей и др. 3авод основан в 1722 по указу Петра I. В дальнейшем, с появлением железного, медного, якорного, молотового производств, назывался «Адмиралтейские Ижорские заводы». Здесь построены первые в России землечерпательные снаряды, ко..

Дополнительный поиск Ижорская улица Ижорская улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ижорская улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ижорская улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 14 символа