Ижорский батальон

196

сформирован по решению Колпинского РК ВКП(б) 24 августа — 4 сентября 1941 из рабочих «Ижорского завода». Включал пулемётно-артиллерийский батальон (командир—инженер Г. В. Водопьянов) и рабочий отряд (командир—председатель горисполкома А. В. Анисимов), первый командир И. Б. — инженер В. С. Кудрявцев, с 29 октября 1941 — Водопьянов, комиссар — председатель завкома Г. Л. Зимин. Первый бой отряд ижорцев (70 человек при поддержке оборудованных на заводе бронемашин. Командир Анисимов) принял 29 августа в 4 км от Колпино. К 4 сентября 1941 И. Б. Занял рубеж к югу и юго-западу от города, а на следующее утро нанёс контрудар по наступавшим гитлеровцам. К 8 сентября 1941 в рядах И. Б. 1300 бойцов (к концу сентября 1400). 4 стрелковые роты, бронедивизион, артдивизион, миномётный взвод.

В боях 14—17 сентября 1941 ижорцы во взаимодействии с частями 168 й стрелковой дивизии сорвали попытки гитлеровцев прорваться через Колпино к Ленинграду (линия фронта стабилизировалась в 4—7 км от города). В сентябре 1941 И. Б. Включён в состав 55 й армии Ленинградского фронта (позднее преобразован в 72 й отдельный пулемётно-артиллерийский батальон). Бойцы И. Б. — одни из зачинателей снайперского движения на Ленинградском фронте В 1941—1944 И. Б. Участвовал во всех операциях на Колпинском участке фронта. Отличился в боях у Ям-Ижоры (июль—август 1942) и Красного Бора (февраль—май 1943). В январе 1944 И. Б. Вместе с другими частями перешёл в наступление, участвовал в боях по окончательному снятию блокады Ленинграда, в освобождении Вырицы, Оредежа, Луги и других населенных пунктов.

За массовый героизм, проявленный при освобождении Пскова (июль 1944), И. Б. Награждён орденом Красного Знамени. В дальнейшем И. Б. Участвовал в боях против Курляндской группировки гитлеровцев, освобождал Прибалтику, закончил войну на Карельском перешейке. В июле 1945 приказом командования И. Б. Полностью демобилизован и возвращён в Колпино. В память подвигов бойцов И. Б. Воздвигнуты мемориал «Ижорский таран» и памятник в Колпино у здания заводоуправления (1959). Ему посвящён специальный раздел в экспозиции заводского музея. В 1972 на киностудии «Ленфильм» снят кинофильм «Ижорский батальон» (режиссер Г. С. Казанский). Имя И. Б. Присвоено школе № 258 (г. Колпино).

Значения в других словарях
Ижорская возвышенность

(Ижорское плато), наиболее возвышенная западная часть Ордовикского плато, в бассейне р. Луга и её притоков. Высота в основной части от 100 до 168 м. На севере граничит с Предглинтовой низменностью и Балтийско-Ладожским уступом. Сложена ордовикскими известняками, доломитами и песчаниками. Сильно закарстована. В центральной части И. В. Речная сеть отсутствует. По окраинам плато, особенно вдоль глинта, в глубоких оврагах выходы мощных минеральных источников (в Лопухинке, Гостилицах, Ропше, Дудерг..

Ижорская улица

Ижорская улица соединяет Большой и Малый проспекты Петроградской стороны между Рыбацкой и Колпинской улицами. Первоначальное ее название – 5-я – известно с 1791 года. Это была одна из семи номерных улиц, перпендикулярных Большому проспекту. Когда 20 января 1858 года улицы Петербургской стороны получали имена по городам и селениям Петербургской губернии, 5-я улица стала Ижорской. В окрестностях Петербурга есть много населенных пунктов, содержащих в своем названии этноним «ижора», – Большая и Ма..

Ижорский завод

(г. Колпино, проспект Ленина, 1), производственное объединение. Создано в 1976 на базе Ижорского завода. Изготовляет оборудование для первого контура атомных электростанций, выпускает мощные карьерные экскаваторы, прокат, отливки, поковки из специальных марок сталей и др. 3авод основан в 1722 по указу Петра I. В дальнейшем, с появлением железного, медного, якорного, молотового производств, назывался «Адмиралтейские Ижорские заводы». Здесь построены первые в России землечерпательные снаряды, ко..

Ижорский таран

мемориал в составе «Зелёного пояса Славы» (архитектор Ю. В. Комаров). Сооружён в 1967 трудящимися Колпино в 3 км к югу от города, близ линии Октябрьской ж. Д. На 3 железо-бетонных вертикальных стойках горизонтальная балка, направленная остриём в сторону, где располагались позиции врага, рядом 85 мм зенитное орудие. Здесь в 1941—1944 проходил передний край обороны Ленинграда и стояли насмерть воины Ленинградского фронта и бойцы Ижорского батальона. В составе мемориала также памятник бойцам Ижор..

Дополнительный поиск Ижорский батальон Ижорский батальон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ижорский батальон" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ижорский батальон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 17 символа