Ижорский таран

201

мемориал в составе «Зелёного пояса Славы» (архитектор Ю. В. Комаров). Сооружён в 1967 трудящимися Колпино в 3 км к югу от города, близ линии Октябрьской ж. Д. На 3 железо-бетонных вертикальных стойках горизонтальная балка, направленная остриём в сторону, где располагались позиции врага, рядом 85 мм зенитное орудие. Здесь в 1941—1944 проходил передний край обороны Ленинграда и стояли насмерть воины Ленинградского фронта и бойцы Ижорского батальона. В составе мемориала также памятник бойцам Ижорского батальона на территории «Ижорского завода» (1959, архитектор М. А. Шепилевский)..

Значения в других словарях
Ижорский батальон

сформирован по решению Колпинского РК ВКП(б) 24 августа — 4 сентября 1941 из рабочих «Ижорского завода». Включал пулемётно-артиллерийский батальон (командир—инженер Г. В. Водопьянов) и рабочий отряд (командир—председатель горисполкома А. В. Анисимов), первый командир И. Б. — инженер В. С. Кудрявцев, с 29 октября 1941 — Водопьянов, комиссар — председатель завкома Г. Л. Зимин. Первый бой отряд ижорцев (70 человек при поддержке оборудованных на заводе бронемашин. Командир Анисимов) принял 29 авгу..

Ижорский завод

(г. Колпино, проспект Ленина, 1), производственное объединение. Создано в 1976 на базе Ижорского завода. Изготовляет оборудование для первого контура атомных электростанций, выпускает мощные карьерные экскаваторы, прокат, отливки, поковки из специальных марок сталей и др. 3авод основан в 1722 по указу Петра I. В дальнейшем, с появлением железного, медного, якорного, молотового производств, назывался «Адмиралтейские Ижорские заводы». Здесь построены первые в России землечерпательные снаряды, ко..

Ижорский укреплённый район

создан 20 августа 1941 на основании приказа народного комиссара ВМФ СССР от 19 августа 1941 № 83 путём объединения Западного и Южного УР береговой обороны Кронштадтской военно-морской базы (ВМБ). Предназначался для обороны южного побережья Финского залива, а с конца 1941 и обеспечения флангов и тыла войск Приморской оперативной группы. УР имел основной рубеж обороны по побережью Финского залива фронтом на север и тыловой рубеж — фронтом на юг. В состав УР входили 2 я и 5 я отдельные бригады мо..

Известия Санкт-Петербургской городской Думы

журнал городского самоуправления. Выходил в 1863—1917. Первоначально издавался несистематически, с 1884 еженедельно, в 1917 ежемесячно. С № 35 за 1914 назывался «Известия Петроградской городской думы». Редакция — в здании Городской думы (Невский проспект, 33). Публиковал указы и правительственные распоряжения по городскому общественному управлению, приказы градоначальника, журналы заседаний и постановления Городской думы, отчёты её комиссий, контракты Думы с предпринимателями, сообщения о цена..

Дополнительный поиск Ижорский таран Ижорский таран

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ижорский таран" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ижорский таран, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 14 символа