Издательства

145

Ленинград — традиционно один из крупнейших издательских, полиграфических и книготорговых центров страны. Здесь в XVIII—XIX вв. Были созданы издательские фирмы, во многом определившие облик отечественного книгоиздания (см. Книгоиздание). В Ленинграде работают центральные издательства. Лениздат, «Аврора», Гидрометеоиздат, «Судостроение», республиканские издательства. Издательство ЛГУ, «Художник РСФСР», Редакционно-издательский отдел Ленинградской организации общества «Знание» РСФСР (создан в 1951, ежегодно 150 брошюр тиражом около 200 тыс. Экземпляров), а также 17 отделений центральных и республиканских издательств, расположенных в Москве. Отделение Агропромиздата (образовано в 1984), специализируется на выпуске изданий для Нечернозёмной зоны РСФСР.

Ежегодно свыше 30 книг тиражом 1 млн. Экземпляров. Отделение Внешторгиздата (Всесоюзного издательско-полиграфического объединения, образовано 1957), ежегодно издаёт в переводе на иностранные языки свыше 1,3 тыс. Различных видов изданий, необходимых при поставке товаров на экспорт, общим тиражом свыше 10 млн. Экземпляров. Отделение издательства «Детская литература» (создано в 1933), ежегодно 90 книг тиражом свыше 20 млн. Экземпляров, в том числе ежегодные альманахи «Глобус» (с 1938), «Хочу всё знать» (с 1957), при Отделении работает «Ленинградский дом детской книги». Отделение издательства «Искусство» (создано в 1938), издаёт книги по истории и теории русского, советского и зарубежного изобразительного искусства, русского и советского театра, а также каталоги коллекций Эрмитажа, Русского музея и других музеев Ленинграда.

Ежегодно около 40 книг и брошюр тиражом 800 тыс. Экземпляров. Отделение издательства «Машиностроение» (создано в 1938), ежегодно 80 книг и брошюр тиражом свыше 1 млн. Экземпляров. Отделение издательства «Медицина» (создано в 1928), ежегодно 70 книг и брошюр тиражом более 1 млн. Экземпляров. Отделение издательства «Музыка» (создано в 1939), ежегодно около 100 книг и нотных изданий тиражом 1,5 млн. Экземпляров. Отделение издательства «Наука» (создано в 1934 после переезда издательства АН СССР в Москву), ежегодно 300 книг тиражом 2 млн. Экземпляров. Отделение издательства «Недра» (создано в 1964), ежегодно около 50 книг и брошюр тиражом более 500 тыс. Экземпляров. Отделение издательства «Просвещение» (открыто в 1931), специализируется на выпуске учебников и словарей на 14 языках народов Крайнего Севера.

Ежегодно около 60 книг и брошюр тиражом около 3 млн. Экземпляров. Отделение издательства «Советский композитор» (создано в 1956), ежегодно свыше 100 разных видов изданий общим тиражом 1,5 млн. Экземпляров. Отделение издательства «Советский писатель» (открыто в 1934 на базе «Издательства писателей в Ленинграде»), издаёт серию «Библиотека поэта». Ежегодно свыше 60 книг и брошюр тиражом 3 млн. Экземпляров. Отделение Стройиздата (создано в 1933), специализируется на выпуске книг по вопросам строительства и архитектуры в северной климатической зоне СССР, многие издания по архитектуре отмечены дипломами и медалями. Ежегодно до 100 книг и брошюр тиражом 1 млн. Экземпляров. Отделение издательства «Транспорт» (создано в 1964), ежегодно 100 изданий тиражом около 2 млн.

Экземпляров. Отделение издательства «Химия», ежегодно свыше 40 книг и брошюр тиражом более 700 тыс. Экземпляров. Отделение издательства «Художественная литература» (создано в 1930), ежегодно 35 книг и брошюр тиражом 6 млн. Экземпляров. Отделение издательства Энергоатомиздат (организовано в 1963), ежегодно 70 книг и брошюр тиражом около 1 млн. Экземпляров. В Ленинграде работает также несколько сотен редакционно-издательских отделов вузов, научно-исследовательских и проектных институтов, научно-производственных объединений, общественных организаций, движений и др., которые выпускают научные, общественно-политические, информационные и др. Издания..

Значения в других словарях
Известия ЦИК советов рабочих и солдатских депутатов

ежедневная общеполитическая газета. 1 й номер под названием «Известия Петроградского совета рабочих депутатов» вышел 28 февраля (13 марта) 1917. С 1(14) авг. 1917 издавалась под названием «Известия Центрального исполнительного комитета и Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов», с 29 сентября (12 октября) — «Известия ЦИК Советов рабочих и солдатских депутатов». Редакция — на Лиговской улице, Сайкин переулок, 6, с № 71 — в Смольном. Газета печаталась в типографиях «Известий...», за..

Извозчики

существовали в Петербурге с начала XVIII в. (в 1745 — 3 тыс., в конце XVIII в. — около 5 тыс., в конце XIX в. — 16—20 тыс.). В начале 1700 х гг., 1732 и 1745 изданы указы, содержавшие правила движения по Петербургу и предписывавшие И. «ездить смирно». В 1739 заведены караулы, следившие за их исполнением. С начала 80 х гг. XVIII в. Каждому И. Выдавался «извощичий билет» (за пошлину — 2 руб.), подписанный обер-полицмейстером, и специальный жестяной знак (носился на спине) с указанием городской ч..

Издательство Евгеньевской общины

действовало с 1896. Основано с целью привлечения дополнительных средств для содержания больничных учреждений и курсов сестёр милосердия общины св. Евгении Петербургского попечительного комитета о сестрах Красного Креста. Помещалось на Морской улице (ныне улица Герцена), 38. Основная продукция — художественные почтовые открытки, в том числе цветные. Выпустило открытки с видами дворцов Павловска, Царского Села, Петергофа и других пригородов Петербурга. Воспроизводились картины из Эрмитажа, Русск..

Измайловские провиантские магазины

(склады) (набережная Обводного канала, 173), памятник архитектуры зрелого классицизма — ампира. Построены в 1819—1821 (архитектор В. П. Стасов) на территории бывшего полкового плаца лейб-гвардии Измайловского полка (отсюда название). Треугольное в плане 2 этажное сооружение состоит из 4 корпусов. Средняя часть каждого из лицевых фасадов выделена мощными гладкими ризалитами и увенчана аттиком, что придаёт зданию торжественность, строгость и монументальность. При перестройке И. П. М. Под манеж д..

Дополнительный поиск Издательства Издательства

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Издательства" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Издательства, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 12 символа