Измайловский мост

127

через р. Фонтанка, соединяет проспект Майорова с Измайловским проспектом (отсюда название). Деревянный мост на этом месте существовал уже в 1738, современный мост построен около 1786—1788 (один из 7 типовых мостов через Фонтанку. (см. Белинского мост)). В 1861 разводное пролётное строение заменено лучковым кирпичным сводом с гранитными арками по фасадам (инженер В. В. Дымман), башни разобраны, архитектурный облик моста значительно обеднён. При расширении моста тротуары вынесены на консоли, установлена кованая решётка (архитектор А. И. Кракау). Длина моста 72,5 м., ширина 15,9 м..

Значения в других словарях
Издательство Евгеньевской общины

действовало с 1896. Основано с целью привлечения дополнительных средств для содержания больничных учреждений и курсов сестёр милосердия общины св. Евгении Петербургского попечительного комитета о сестрах Красного Креста. Помещалось на Морской улице (ныне улица Герцена), 38. Основная продукция — художественные почтовые открытки, в том числе цветные. Выпустило открытки с видами дворцов Павловска, Царского Села, Петергофа и других пригородов Петербурга. Воспроизводились картины из Эрмитажа, Русск..

Измайловские провиантские магазины

(склады) (набережная Обводного канала, 173), памятник архитектуры зрелого классицизма — ампира. Построены в 1819—1821 (архитектор В. П. Стасов) на территории бывшего полкового плаца лейб-гвардии Измайловского полка (отсюда название). Треугольное в плане 2 этажное сооружение состоит из 4 корпусов. Средняя часть каждого из лицевых фасадов выделена мощными гладкими ризалитами и увенчана аттиком, что придаёт зданию торжественность, строгость и монументальность. При перестройке И. П. М. Под манеж д..

Измайловский полк лейб-гвардии

сформирован в 1730 в Москве. Назван в честь подмосковного села Измайлово — родовой вотчины династии Романовых. С сентября 1731 дислоцировался в Петербурге (слобода за р. Фонтанка. Центральная улица слободы называлась Измайловский проспект, а улицы, отходящие от него, — по номерам расположенных на них рот, с 1923 — 1—12 я Красноармейские улицы). В начале XIX в. Сооружены Измайловские казармы (архитектор Л. Руска. (см. Измайловский проспект)), на территории бывшего полкового плаца — комплекс Изм..

Измайловский проспект

(в 1730—1740 х гг. Вознесенская дорога, позже Вознесенский проспект, в 1922—1944 проспект Красных Командиров), между набережными Фонтанки и Обводного канала. Название с начала XIX в. От слободы Измайловского полка. Проложен в 1762 на территории слободы Измайловского полка и стал продолжением Вознесенского, ныне Майорова проспекта. Застроен однотипными полковыми домами (дома 6, 8, 13). Дом 2 (конец XVIII в., архитектор Л. Руска) в 1803 перестроен для офицерских квартир. В 1810 е гг. На углу И. ..

Дополнительный поиск Измайловский мост Измайловский мост

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Измайловский мост" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Измайловский мост, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 17 символа