Инженерное высшее морское училише

148

имени адмирала С. О. Макарова (ЛВИМУ) (Косая линия Васильевского острова, 15а), ведёт свою историю от Петербургских мореходных классов, основанных в 1876, — первого отечественного морского учебного заведения торгового флота. В 1908 классы вошли в Соединённое училище дальнего плавания и судовых механиков торгового флота. В 1918 оно преобразовано в техникум водных сообщений. В 1924—1944 морской техникум. С 1944 Высшее мореходное училище. После слияния с Высшим арктическим морским училищем имени адмирала С. О. Макарова (1954) — современное название. В ЛВИМУ (1990). Факультеты — судоводительский, судомеханический, электромеханический, радиотехнический, арктический, управления морским транспортом. Имеется библиотека (свыше 55,6 тыс.

Единиц хранения). Действуют филиал в Архангельске и учебно-консультационный пункт в Мурманске. Учебная база в Финском заливе. При училище факультет повышения квалификации руководящих и инженерно-технических работников морского флота. В 1989/90 учебном году обучалось свыше 6 тыс. Курсантов, в том числе свыше половины — заочно. Работали 360 преподавателей, в том числе свыше 30 докторов и 190 кандидат наук. С 1954 подготовлено свыше 19 тыс. Специалистов. В училище работали учёные Б. И. Кудревич, Н. Н. Матусевич, К. С. Ухов, Н. Ю. Рыбалтовский, Б. П. Хлюстин, Е. Я. Щёголев, А. П. Ющенко. Награждено орденом Октябрьской революции (1976). Издаёт сборники научных трудов. В 1991 ЛВИМУ преобразовано в Государственную морскую академию имени адмирала С. О. Макарова..

Значения в других словарях
Инженерно-строительный институт

(ЛИСИ) (2 я Красноармейская улица, 4), основан в 1832 как Училище гражданских инженеров, с 1882 Институт гражданских инженеров. С 1930 Ленинградский институт инженеров коммунального хозяйства. Современное название с 1941. В институте (1990). Факультеты — архитектурный, строительный, санитарно-технический, инженерных сооружений, механический. Обучение ведётся также по вечерним и заочным формам на соответствующих факультетах. Имеются подготовительные курсы и отделения. 48 кафедр, аспирантура, фа..

Инженерно-экономический институт

имени Пальмиро Тольятти (ЛИЭИ) (улица Марата, 27/9), организован в 1930 на базе промышленного отделения (1926) Ленинградского института народного хозяйства имени Ф. Энгельса и экономического факультета Политехнического института. В 1964 институту присвоено имя П. Тольятти. В институте (1990). Факультеты — машиностроительный, химический, строительства и горного хозяйства, автоматизации управления производством, автомобильного транспорта. 26 кафедр, 3 отраслевые научно-исследовательские лаборато..

Инженерный второй мост

(бывший Инженерный), через Воскресенский канал (ныне засыпан) на правом берегу р. Фонтанка у Инженерного замка. Построен в 1824—1826 (инженер П. П. Базен, Э. К. Клапейрон). Пролёт перекрыт косым пологим кирпично-плитным сводом с гранитными арками по фасадам, по оси моста и гранитным прокладным рядом в замке. На мосту установлены чугунные решётки оригинального рисунка и фонари на торшерах из скрещённых пик. Мост реставрировался в 1952—1955 и 1983. Длина моста около 25 м, ширина 10 м.. ..

Инженерный замок

(Садовая улица, 2), памятник архитектуры. Построен в 1797—1800 (архитектор В. Ф. Бренна) в стиле классицизма. Здание, квадратное в плане, с внутренним 8 угольным двором, имеет сложные по конфигурации внутренние помещения (круглые, овальные, многоугольные, прямоугольные с нишами). Главный фасад, завершённый треугольным фронтоном, оформлен ионическими колоннами и 2 плоскими обелисками по сторонам въезда во двор. Фасад, обращённый в сторону Летнего сада, выделен обширной террасой-балконом, опираю..

Дополнительный поиск Инженерное высшее морское училише Инженерное высшее морское училише

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Инженерное высшее морское училише" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Инженерное высшее морское училише, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 33 символа