Инженерный замок

123

(Садовая улица, 2), памятник архитектуры. Построен в 1797—1800 (архитектор В. Ф. Бренна) в стиле классицизма. Здание, квадратное в плане, с внутренним 8 угольным двором, имеет сложные по конфигурации внутренние помещения (круглые, овальные, многоугольные, прямоугольные с нишами). Главный фасад, завершённый треугольным фронтоном, оформлен ионическими колоннами и 2 плоскими обелисками по сторонам въезда во двор. Фасад, обращённый в сторону Летнего сада, выделен обширной террасой-балконом, опирающимся на колоннаду из бледно-розового олонецкого мрамора. Боковые фасады имеют закруглённые выступы (в одном размещена Михайловская церковь, в другом — Овальный зал), завершённые башнями со шпилем. В отделке замка принимали участие скульпторы П.

Стаджи, Тибо, П. Трискорни, живописцы Дж. Б. Скотти, А. Виги, Я. Меттенлейтер и др. Первоначальную отделку частично сохранили главная лестница, Тронный зал, Рафаэлевская галерея, Овальный и Церковный залы. Ансамбль И. З. Включает 2 павильона — караульни с округлыми в плане помещениями, а также Михайловский манеж (ныне Зимний стадион) и дворцовые конюшни (1798—1800, архитектор Бренна, перестроены в 1824 К. И. Россы). В 1800 перед И. З. Установлена конная статуя Петра I (бронза, мрамор, 1743, отлита в 1744—1746, скульптор Б. К. Растрелли, архитектор Ф. И. Волков). Первоначально И. З. Назывался Михайловским (в честь архангела Михаила, которого Павел I считал своим небесным покровителем). Построен на месте деревянного Летнего дворца императрицы Елизаветы Петровны.

При строительстве замка использован мрамор, заготовленный для Исаакиевского собора, а также материалы из разобранного дворца императрицы Екатерины II в Пелле (ныне г. Отрадное Ленинградской области), в отделке интерьеров применены декоративные детали из Таврического, Зимнего и других дворцов Петербурга и пригородов. 1 ноября 1800 замок стал резиденцией императорской фамилии, однако после убийства заговорщиками императора Павла I (в парадной спальне, в ночь на 12 марта 1801) императорская фамилия вновь вернулась в Зимний дворец. Отделочные работы в замке были прекращены, а сам он заброшен. В 1819 в замке разместилось Главное инженерное училище и он стал называться И. З. В 1820 засыпаны окружавшие И. З. Каналы, в 1840 х гг.

Часть мраморной отделки интерьеров использована на строительство Нового Эрмитажа. В 1855 часть помещений И. З. Заняла Николаевская инженерная академия. В И. З. До 1917 размещались также Главное инженерное управление Военного министерства, другие подведомственные ему учреждения. В конце октября И. З. Был штабом юнкерского мятежа 1917, при подавлении которого занят солдатами Павловского полка. В 1920—1930 х гг. В И з. Размещались Военно-инженерная школа и Военно-инженерный исторический музей РККА, в 1925—1932 — Военно-техническая академия. В период блокады И. З. Подвергался артобстрелам и бомбардировкам. Прямым попаданием тяжёлой авиабомбы в восточное крыло уничтожена бывшая парадная столовая. Реставрационные работы проведены в 1947—1949, 1952—1964 (архитекторы И.

Г. Капцюг, А. А. Плотников, инженер И. Д. Рязановский) и в 1974—1979. Ныне в И. З. Находятся Центральная военно-морская библиотека, Ленинградский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации и пропаганды и другие учреждения. На одном из фасадов И. З. — мемориальная доска генералу Д. М. Карбышеву. Событиям, связанным с И. З., посвящены рассказ Н. С. Лескова «Приведение в Инженерном замке» и роман О. Д. Форш «Михайловский замок». От названия И. З. Происходят наименование Инженерной улицы, Первого и Второго Инженерных мостов, Замковой улицы (между Садовой улицей и набережной р. Фонтанки)..

Значения в других словарях
Инженерное высшее морское училише

имени адмирала С. О. Макарова (ЛВИМУ) (Косая линия Васильевского острова, 15а), ведёт свою историю от Петербургских мореходных классов, основанных в 1876, — первого отечественного морского учебного заведения торгового флота. В 1908 классы вошли в Соединённое училище дальнего плавания и судовых механиков торгового флота. В 1918 оно преобразовано в техникум водных сообщений. В 1924—1944 морской техникум. С 1944 Высшее мореходное училище. После слияния с Высшим арктическим морским училищем имени ..

Инженерный второй мост

(бывший Инженерный), через Воскресенский канал (ныне засыпан) на правом берегу р. Фонтанка у Инженерного замка. Построен в 1824—1826 (инженер П. П. Базен, Э. К. Клапейрон). Пролёт перекрыт косым пологим кирпично-плитным сводом с гранитными арками по фасадам, по оси моста и гранитным прокладным рядом в замке. На мосту установлены чугунные решётки оригинального рисунка и фонари на торшерах из скрещённых пик. Мост реставрировался в 1952—1955 и 1983. Длина моста около 25 м, ширина 10 м.. ..

Инженерный первый мост

(бывший Летний), через р. Мойка по набережной р. Фонтанки между Инженерным замком и Летним садом. Здесь в 1720—1750 х гг. Существовали деревянный мост-акведук и пешеходный мост, а в 1760 х гг. Сооружён новый деревянный мост. В 1824—1825 на его месте построен новый мост (инженеры П. П. Базен, Э. К. Клапейрон), который имел свод из чугунных облегчённых тюбингов с овальными отверстиями в днищах и стенках, благодаря чему мост получил необычайную лёгкость. Опоры бутовой кладки с гранитной облицовко..

Инженеров железнодорожного транспорта институт

имени академика В. Н. Образцова (ЛИИЖТ) (Московский проспект, 9), основан в 1809 как Институт корпуса инженеров путей сообщения (до 1864 закрытое учебное заведение с военной организацией, с 1864 гражданский институт). До 1917 имел один факультет. В 1929/30 учебном году 7 факультетов, с 1924 назывался Институтом инженеров путей сообщения (ЛИИПС). В 1928 при институте образована Секция межпланетных сообщений. В 1929—1931 на базе факультетов ЛИИПС создан ряд других транспортных вузов. Современное..

Дополнительный поиск Инженерный замок Инженерный замок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Инженерный замок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Инженерный замок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 16 символа